Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.05.2020
3289

Неделя после карантина. Как себя чувствует бизнес?

В четверг власти Иванова отправились в очередной рейд. Цель - проверить, как открывшиеся неделю назад непродовольственные магазины соблюдают санитарный регламент. Вместе с ними отправилась и наша съёмочная группа, чтобы узнать, как себя чувствует бизнес после продолжительного простоя. Что из этого получилось – в нашем репортаже.
Ivanovonews на
Поделиться:

Порядок действий в таких инспекциях уже отработан. Проверяют наличие дезраствора при входе в торговый зал. Смотрят, есть ли разметка для обозначения социальной дистанции, прозрачный экран на кассе. Просят продемонстрировать запас масок и показать регламентирующие документы. Магазин "Медио Оптика" на Рабфаковской улице открылся чуть больше недели назад. В области у компании 9 салонов. После окончания майских праздников 3 из них разрешено работать. Так как они расположены вне торговых центров.

- Я знаю, что вы не сократили ни одного сотрудника, хотя ваши магазины находятся в том числе и в торговых центрах. Тяжело было взять на себя эти затраты?

- У меня на сегодняшний день как у индивидуального предпринимателя идет очень большой долг по зарплате перед сотрудниками. И благодаря тому, что хотя бы несколько магазинов открылись, я начинаю этот долг погашать.

Директор Мария Мартынова рассказывает, что всю минувшую неделю магазин функционирует в режиме скорой помощи. Сюда приходят клиенты, у которых либо сломались очки, либо закончились контактные линзы. Во время карантина дистанционная работа не приносила практически никакого дохода. Сейчас прибыль составляет примерно пятую часть от общего докризисного объема. Это позволило расплатиться с работниками за март. Брать кредит на зарплату женщина не рискнула. Говорит, пока не ясно, как его отдавать. Вопросов больше, чем ответов.

Мария Мартынова, директор сети салонов «Медио Оптика»: «Но я подала заявление на субсидии. На то, чтобы каждому сотруднику и мне, как пострадавшей отрасли, было выплачено по минимальному размеру оплаты труда. На сегодняшний день моё заявление находится в статусе «на рассмотрении».

С 12 мая в Иванове разрешили открыться непродовольственным магазинам, в которых площадь торговых залов не превышает 150 квадратных метров. Главное условие работы - это соблюдение санитарного регламента. За этим следят строго. За минувшую неделю проверили более 100 организаций.

Владимир Шарыпов, глава г. Иваново: «Половина предприятий по результатам проверки временно приостанавливают свою деятельность. Стараемся, конечно, не лютовать со штрафами. И на это настраиваем надзорные органы. Самое главное, чтобы было соблюдение регламентов».

Мария Мартынова ждет того момента, когда разрешат работать торговым центрам. Это позволит открыть 6 оставшихся магазинов. Напомним, что областной Роспотребнадзор заявил, что это станет возможным, если в течение 8 дней в области не будет выявлено ни одного заболевшего коронавирусом.

Сергей Веселов, Владимир Хмелёв. Телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама