Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.05.2020
4196

Лидеры санитарной дисциплины

Только за 2 дня деятельность 16 предприятий региона приостановили, потому что они не прошли проверку Роспотребнадзора. Некоторые продолжают игнорировать жесткий карантинный режим. Но есть такие, которые решили, что маски и перчатки - меньшая из зол, когда предприятие уходит в кризис. Подробности – в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Строгая термометрия на входе. Спецразметка для соблюдения дистанции в коридоре, и обязательно - антисептики повсюду. Фирма по пошиву спецкостюмов и рабочих перчаток уже несколько недель работает в таком карантинном формате. Коронавирус довольно сильно изменил производство. Часть цехов пришлось закрыть. Около 80 человек отправить в отпуск.

Иван Шведов, директор по развитию предприятия «Лидертекс»: «Не на всех наших производствах мы смогли обеспечить необходимую социальную дистанцию между людьми. В настоящий момент трудятся 18 человек на предприятии».

В этом корпусе на 2 этажах шьют перчатки. Они, кстати, подходят под категорию средств индивидуальной защиты. Первую нерабочую неделю предприятию пришлось туго. Потеряли в доходах. Сейчас снова набирают экономическую форму. Заказы из-за пандемии стали объемнее и пришли откуда не ждали. Например, из детской спортшколы. Чтобы работать пришлось примириться не только с масками, перчатками, и социальной дистанцией в 1.5 метра. Время обедов сократилось. И каждый из сотрудников обедает по своему расписанию.

Ольга Романова, вязальщица: «Сами понимаете, сейчас все напряженно. Теперь не общаемся. Времени - быстро поел и все. Подольше теперь не потреплешься. Приходится быстренько - туда, потом быстренько в цех бежать».

Еще один критерий, по которому предприятие поставили в пример - график разобщения сотрудников. Работники не только кушают по своему индивидуальному расписанию. Но и приходят на работу врозь.

Павел Колесник, исполняющий обязанности руководителя управления Роспотребнадзора области: «Наибольшая точка риска - это проходная. Для того, чтобы исключить скопление людей - у каждого человека свое время прибытия на рабочее место. Разница не большая. 3 минуты достаточно для того, чтобы пройти, сдать чек-лист, измерить бесконтактным термометром температуру и последовать дальше. Хороший вариант, когда численность небольшая».

Проверки соблюдения санитарно-эпидемиологических норм проходят ежедневно. За последние 2 дня из-за нарушения режима прикрыли 16 предприятий. Многие приняли претензии и временно закрылись добровольно. 4 дела об административном нарушении были направлены в суд. 1 уже рассмотрено. Швейному предприятию придется закрыться до устранения причин жалобы Роспотребнадзора.

- Там проблема была именно в обеспечении санитарно-бытового обслуживания своих работников. Не было комнаты приема пищи. Не было условий для соблюдения правил личной гигиены. Ни раковин, ни подводки воды. В том числе, другое часто встречающееся нарушение - обеспечение работников средствами индивидуальной защиты.

Именно несоблюдение санитарно-бытового обслуживания - одна из наиболее частых причин нарушений. Так же не все производства следят за выдачей средств индивидуальной защиты сотрудникам. Маски и перчатки должны выдаваться не только на время работы. Но и с расчетом, что сотрудник будет защищен по пути на работу и домой.

Людмила Дмитриева, заместитель председателя правительства области: «Хочу призвать продолжать предприятия, во-первых, очень четко использовать и снабжать сотрудников средствами индивидуальной защиты, включая поездки работников на работу. Это позволит нам продолжить снижение числа заразившихся и преодолеть в целом ситуацию, и уже после этого открыть все сферы экономики».  

Проверяющие подчеркнули, что только санитарная дисциплина и строгое соблюдение мер безопасности жителями региона позволят перейти ко второй волне снятия самоизоляции, и открыть торговые центры, кафе, фитнес клубы и другие компании.

Наталья Сергеева, Денис Железов. Телекомпания «Барс» 

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама