Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.05.2020
3926

Судебное решение по итогам рейда Роспотребнадзора

Советский районный суд в пятницу вынес решение по административному делу в отношении Алексея Коряжкина. История этого ивановского предпринимателя вызвала большой резонанс месяц назад. Тогда наша программа рассказала об очередном рейде по соблюдению санэпидправил, на индивидуального предпринимателя был составлен протокол, поскольку в его торговой точке нашли нарушения. Алексей Коряжкин в ответ выступил с яркой речью по поводу отсутствия помощи от государства малому бизнесу и убийственных для его дела размерах штрафов. О том, какое решение принял суд, и как в самом суде соблюдаются сейчас регламенты Роспотребнадзора - в нашем материале.

Ivanovonews на
Поделиться:
Алексей Коряжкин, индивидуальный предприниматель: «То есть если мы сейчас тут зарабатываем 300-500 рублей в день, мы даже семью по-нормальному прокормить не можем. И сейчас нас долбить будут вот этими штрафами. Ну вообще это что? Для народа, для предпринимателей?».

Роспотребнадзор заглянул с проверкой в магазин Алексея Коряжкина ровно месяц назад. Это начало масштабной кампании по инспектированию предприятий. Здесь был выявлен целый список нарушений. Не со всеми предприниматель был согласен и эмоционально отреагировал, узнав о размерах штрафа, который ему грозит. Ведь бизнес открыл недавно, взяв для этого кредит. А из-за режима самоизоляции покупателей совсем немного. Его речь без купюр наша редакция разместила на сайте Ivanovonews. История Алексея Коряжкина вызвала множество откликов, в том числе со словами поддержки. Наши зрители просили рассказать, чем закончится эта история. И вот спустя месяц административное дело о нарушениях в продуктовом магазине рассмотрел Советский районный суд.

Олег Соловьев, федеральный судья: «Этот объект не обеспечен дезинфицирующими средствами, дезсредства в недостаточном количестве, отсутствуют сведения о проведении термометрии работников, не проводится регулярная влажная уборка, отсутствует нанесение разметки, позволяющей соблюдать расстояние в 1,5 метра между посетителями».

От объяснений месяц назад Алексей отказался, сказав, что все пояснения даст суду. Сегодня он признал часть нарушений - отсутствие разметки, температурного журнала, но к настоящему моменту все они устранены. Накануне его магазин вновь посетители представители Роспотребнадзора и убедились в этом. Из 2 вариантов наказания, предусмотренных статьей: штраф от 50 до 150 тысяч рублей или приостановление деятельности, надзорный орган предложил суду выбрать последнее.

Наталья Васина, ведущий специалист-эксперт областного управления Роспотребнадзора: «Мы считаем, что в данном случае в связи с тем, что индивидуальный предприниматель нарушения устранил, все средства индивидуальной защиты закуплены , средства дезинфекции закуплены , журнал термометрии в настоящее время ведется, считаем, что справедливо было бы приостановить деятельность на одни сутки».

Алексей Коряжкин согласен с таким возможным наказанием. Говорит, это - меньшее из зол. Тем более, что покупателей не прибавилось.

Алексей Коряжкин: «Нам выгоднее закрыться на 1 день, потому что мы начинаем только это все дело. У нас никаких больших прибылей нету, то есть, соответственно, если бы 50 тысяч дали, пришлось бы просто кредит брать и выплачивать эти деньги».

Суд в итоге поддержал ходатайство Роспотребнадзора. Магазин Коряжкина будет закрыт на 1 день. А потом сможет возобновить работу с соблюдением регламентов Роспотребнадзора. Обязательных для исполнения всеми предприятиями и организациями. Свои требования есть и для работы судов. Общие - это измерение температуры, наличие антисептиков и запрет входа в здание гражданам без масок и перчаток. Ношение средств защиты обязательно и для самих судейских работников.

Сергей Медведев, начальник общего отдела Советского районного суда: «В суде имеется хороший запас перчаток масок, индивидуальных средств защиты, антисептических средств, дезинфицирующих средств, а также есть термометр для дистанционного измерения температуры. Поэтому мы требуем от всех от сотрудников суда и всех, кто посещает суд, неукоснительного ношения масок и перчаток, обязательного измерения температуры и антисептической обработки рук».

Также в судах сейчас ограничен личный прием граждан. Но можно подать заявления в электронном виде - при помощи формы обратной связи на сайтах судов.

Татьяна Прокопенко, Владимир Хмелев. Телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама