Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
28.05.2020
1583

Без поддержки не выжить

Ослабить налоговое бремя, обеспечить реальную финансовую поддержку или начать поэтапный выход из режима ограничений. Ивановские предприниматели, входящие в объединение «Опора России», провели в четверг видеоконференцию, на которой обсудили проблемы малого и среднего бизнеса. Практически каждый свое положение характеризовал, как катастрофическое. Чего ждут предприниматели от региональной власти и что на их просьбы и предложения ответила зампред правительства - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

На конференции был озвучен целый список предложений, реализация которых, могла бы помочь малому бизнесу удержаться на плаву. Причем речь идет не только о сферах, официально признанных пострадавшими от пандемии. Предприниматели пророчат катастрофическое падение потребительского спроса и долгий выход из кризиса. Скоро могут прийти лишь массовые увольнения и банкротство. Если не будет дополнительных мер поддержки. Например, налоговых послаблений.

Марк Геллер: «Ну какие это налоги, давайте обозначим. Это налог при упрощенной системе налогообложения, местный налог - это единый налог на вмененный доход, налоги на имущество, земельный налог, транспортный налог. Вот об этих налогах мы хотели бы говорить с правительством Ивановской области о снижении и о приостановлении их взимания некоторых видов налогов на текущий год причем с 1 января текущего года».

В тяжелейшей ситуации сейчас оказались туротрасль и общепит. Единицы, говорят участники, смогли получить от государства деньги на выплату «минималки» своим работникам за март, апрель. По самым разным причинам - это, в частности, и не соответствие ОКВЭДов. При этом никто не освобождает предприятия от финансовых обязательств по аренде, по коммуналке.

Инесса Удалова: «Потом, что делают наши монополисты. Вот, к примеру, вчера у Шереметев парк-отеля должны были отключить электричество, просто отключить, дали им еще до сегодняшнего дня. А сегодня, поскольку на расчетном счете денег нет и их не прибавится, наверное, все-таки отключат. То есть, понимаете, поддержки-то нет, но дайте тогда хотя бы поэтапно выйти».

При вмешательстве департамента экономического развития срок внесения денег удалось отложить. Но, как нам пояснили представители парк-отеля, заплатить они смогли лишь часть суммы, а «СК Гарант» уже не первый раз грозится отключить электричество. Достичь компромисса не удается. А поступлений не предвидится, выручка упала на 99 процентов. Общепит сейчас надеется на разрешение открыть летние веранды, это даст хоть какой-то заработок даже при строгом регламенте. О возможности открыться хоть в каком-либо формате говорят также представители фитнес и спорт индустрии, частного образования. Однако зампред правительства пояснила, что снимать ограничения в ближайшее время не будут. Не стоит рассчитывать и на отмену налогов. При уже действующих мерах поддержки выпадающие расходы бюджета уже достигли 1 миллиарда 300 тысяч рублей.

- Сегодня мы говорим о том, что бюджет платить не может, а зарабатывать мы им не дадим. Это - тупик.

- Коллеги, что касается зарплаты выплаты по МРОТам - это для наиболее пострадавших отраслей. Это гранты по 12 тысяч 130 рублей за апрель и за май. Начиная с июня, это кредиты на выплату заплаты под 2 процента с последующим списанием этих кредитов при сохранении штатной численности.

Прокомментировала зампред и недовольство частыми и жесткими проверками предпринимателей. При том, что с 1 апреля был введен мораторий. По словам Людмилы Дмитриевой, Роспотребнадзор имеет право вести мониторинг соблюдения регламента и в условиях режима повышенной готовности наказывать нарушителей.

 

Татьяна Прокопенко. Телекомпания «Барс»

 

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама