Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.06.2020
6456

Парки закрыты. Купаться запрещено

По указу губернатора разрешили гулять с детьми по улицам. При этом парки и пляжи города по-прежнему закрыты, спасатели у водоемов не дежурят. А ивановцы уже активно загорают и купаются. Сегодня полицейские вместе с городскими чиновниками призывали горожан к сознательности в парке «Харинка». Сколько протоколов составили стражи порядка – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

С начала июня на водоемах области погибли три человека. Позавчера в Лухском районе утонул 15-летний подросток. Он купался без взрослых, мальчик не умел плавать. По указу губернатора, который запрещает работу городских парков и пляжей, места для купания в Иванове до сих пор не оборудованы. Поэтому бояться стоит не только коронавируса.

Алексей Воронов, руководитель ивановского инспекторского отделения центра ГИМС ГУ МЧС области: «Сейчас отсутствуют спасатели, которые должны дежурить в этих местах, потому что пляжи сами не работают и отсутствуют границы заплыва. Это может привести к печальным последствиям, что человек, не рассчитав свои силы и возможности, может просто утонуть».

Однако и эта опасность не останавливает ивановцев. Они плавают и купаются с детьми, загорают на пляже. Но на стражей порядка реагируют молниеносно и вполне сознательно.

- Покиньте, пожалуйста, территорию, да, закрыты, да.

- А вроде не было такого.

- У нас сейчас самоизоляция, еще никто не снимал.

- А вроде насчет парков-то не было ничего.

- Ну как это.

Горожане не сдаются: одни не понимают, почему в парке гулять нельзя, когда в принципе с детьми и собакой гулять разрешили. Другие не понимают, почему в парке бегать можно, а гулять нельзя. Многие заверяют, что пришли просто позагорать.

«Мы сидим все в разных местах, сейчас такая жара, как бы дома сидеть тоже как бы не очень хорошо, поэтому мы и ребенка выгуливаем и сами как бы хотим тоже здесь посидеть. Самоизоляция это дело принудит… добровольное как бы, хочу изолируюсь, хочу нет».

Полицейские непреклонны. На территории региона действует режим повышенной готовности. Самоизоляцию никто не отменял. Парки и пляжи закрыты.

«Мы на первый раз вам сделаем замечание, но парки мы вам рекомендуем не посещать».

Отдыхающие интересуются: почему в магазинах аншлаг, а полиции не видно, в маршрутках все ездят, а никто никого не задерживает.

«Вы же в автобусе-то едите в маске, в перчатках ,защищены полностью».

Большинство отдыхающих сотрудников полиции слушают и добровольно покидают пляж. Однако находятся те, кто соглашается с трудом.

«На двух граждан будут составлены административные протоколы по статьям 20.6.1, а также за употребление спиртных напитков на территории парка, два протокола. Сейчас данных граждан задержали, они будут доставлены в отделение».

Штраф по первой статье, за невыполнение правил при чрезвычайной ситуации - до 30 тысяч рублей. За распитие спиртных напитков в общественном месте задержанным грозит штраф до тысячи рублей.

Марина Зенина, Виктор Иванов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама