Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.06.2020
15909

Независимый город Плёс

Плес отделился от остальных населенных пунктов Российской Федерации. Причем даже не весь город, а исключительно его туристическая часть. Въезды в неё перекрыты шлагбаумом и бетонными блоками. Предписание прокуратуры, которая признала эти барьеры незаконными, Плёсский совет депутатов игнорирует. Возле преграды регулярно возникают скандалы. Очередной вспыхнул в минувшее воскресенье. Нашей редакции предоставили видеокадры с места событий.

Ivanovonews на
Поделиться:

Проезд через этот шлагбаум возможен лишь по пропускам. Предполагается, что они выдаются только жителям Плеса - тем, кто может показать прописку или подтвердить наличие недвижимости в курортном городке. На этих кадрах уже разгар конфликта. С ивановцем Андреем Лямзиным, которого не пропустили через границу с особо охраняемой зоной, дискуссию ведут и местная охрана, и полиция.

А эти кадры сделаны еще в начале апреля. Ирина Мальцева самоизолировалась в Плесе, выбиралась только в верхнюю часть города за покупками и однажды не смогла вернуться из магазина обратно.

- Вы можете объяснить, на основании чего вы меня не пускаете?

- Карантинная зона.

- На основании чего карантинная зона?

- Указа губернатора.

- Указа губернатора? В указе губернатора не сказано о том, что нельзя.

- Ограничить доступ.

- Ограничить доступ куда?

- Во все населенные пункты.

- Во все населенные пункты? Хорошо.

Наемная охрана вольно трактует указ губернатора. На самом деле, это местное творение. Решение о введении ограничений на въезд в Плес подписано председателем местного совета депутатов - небезызвестным Тимербулатом Каримовым. Ирину, конечно, пропустили, - после вмешательства полицейского. 8 апреля она обратилась в прокуратуру, жалуясь на нарушение конституционных прав граждан.

Ирина Мальцева: «Прокуратура ответила, что решение совета Плесских депутатов незаконно. На каких основаниях она признала незаконным, я сказать не могу, но прокуратура ответила, что они выдали предписание Совету, чтобы они исправили все свои незаконные действия, но пока ничего не исправлено, шлагбаумы стоят и также перекрыты все остальные въезды в историческую часть города».

Зато совет Плесского поселения принял новый документ - 1 июня, но о старом, то есть об ограничении въезда в Плес в связи с коронавирусом. Единственная правка - появился срок действия ограничений - до снятия режима повышенной готовности в регионе. Юрист Андрей Лямзин говорит о нарушении федерального законодательства. Во-первых, по закону о безопасности дорожного движения подобное решение должны были опубликовать за 20 дней до вступления в силу, говорит он.

Андрей Лямзин: «Во-вторых, они нарушают, конечно, и субъективные права, то есть охраняемые законом интересы граждан на свободу передвижения. У нас имеется закон РФ о свободе передвижения и, соответственно, Конституция также гарантирует свободу передвижения граждан и единство экономического пространства. Я своим специалистам поручил готовить иск в суд об оспаривании данного решения Плесского городского совета».

Органы местного самоуправления, уверен юрист, не вправе ограничивать въезды в населенный пункт.

Татьяна Прокопенко, Сергей Тютин, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама