Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
23.06.2020
2758

Воспоминания о первом параде Победы

В среду в Москве пройдёт парад в честь 75-летия Победы. Наблюдать за торжеством можно будет по телевизору или через интернет. Среди зрителей и Николай Петрович Тимофеев, участник первого парада Победы. С нашей съёмочной группой ветеран Великой Отечественной войны поделился воспоминаниями о том дне и рассказал, как курсантов готовили смотру.

Ivanovonews на
Поделиться:
«Я был учеником 9 класса на каникулах. Я вышел во двор, смотрю, что-то на улице много народу, женщины там, полно. Подошёл к забору, смотрю, что это такое, а здесь мне говорят: «Началась война».

В июле 1941-го Николая Петровича и его товарищей послали на окопы. Молодых ребят отвезли в станицу Ольгинскую под Ростовом-на-Дону, поселили в колхозном клубе и приказали ждать, куда их определят на работы.

Николай Тимофеев: «И вот мы начали рыть. Рыли, рыли эти окопы. Значит, отошли, ещё в ряду вырыли в определённом месте, куда указали. Армия диктовала это всё. Начали строить противотанковые препятствия: так называемые эскарпы и контрэскарпы».

Из инструментов только лопата, лом и кирка. Ими же выкапывали и противотанковые рвы. Работали без остановки: с самого утра и до темноты. Перерыв давали только на обед.

«Нас построили, начали проверять. Когда узнали, что мне только 15 лет и ещё два мальчишки таких же. «Что вы здесь делали?», «Кто и как вас послал?». Ну, мы и говорим. «Можете идти доучиваться». 30 мая 1942 года я окончил среднюю школу. Мне шёл 16 год, меня сразу на работу в МТС».

Только-только юноше исполнилось 17 лет, его направили на фронт, на пополнение вместо выбывших бойцов. Николай Петрович воевал в составе отдельного минно-сапёрного батальона. А в октябре 1943-го его отправили на учёбу в Московское краснознамённое военно-инженерное училище, где и встретил окончание войны.

«Нам говорят: «Ребята, будет парад Победы. Вот вы, ваша молодёжь вся мы будем вас тренировать». И вот нас начали строевым шагом гонять, гонять сначала во дворе училища на плацу, потом начали возить в Москву».

Генеральная репетиция была на «Ходынке». Проверить готовность к параду приезжали Жуков и Рокоссовский. 24 июня курсантов разбудили ранним утром и отправили на Красную площадь. Выстроили их около ГУМа, там и ждали начала парада.

«Жуков, часть, мы же со знаменем всё. Он поздравил нас с победою, пожелал и всё такое прочее, и мимо нас. Раздаётся команда: «К торжественному маршу, побатальонно, на одного линейного дистанции». Командующий парадом: «Первый батальон прямо! Остальные направо».

Увидеть Сталина так и не получилось: курсант Николай Тимофеев просто не мог себе позволить повернуть голову в другую сторону.

Яна Ведерникова, Григорий Мартьянов, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама