Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
23.06.2020
8704

Хирург зашил насквозь пробитое ножом сердце

В воскресенье медики отметили свой профессиональный праздник. К этому событию в регионе учредили конкурс. Увы, из-за пандемии коронавируса торжественное мероприятие было отменено. О врачах-победителях в различных номинациях на этой неделе мы рассказываем в онлайн-формате. Медики Родниковской районной больницы стали победителями в категории «За проведение уникальной операции». Год назад они спасли молодого парня, которому злоумышленник насквозь пробил сердце ножом. Принимая решение оперировать, заведующий хирургическим отделением рисковал не только жизнью пациента, но и своим профессиональным будущим. Все детали этой истории – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Александр Трутнев хирургом работает 35 лет. И коллеги, и пациенты говорят, что у него золотые руки. Ровно год назад этими руками он буквально с того света вытащил пациента. В больницу доставили восемнадцатилетнего парня с проникающим ножевым ранением груди. Состояние было критическим.

Александр Трутнев в это время был в отпуске, его вызвал дежурный врач: операцию нужно было делать экстренно. Александр Николаевич в больницу рванул бегом, благо живет рядом. Сражение за жизнь состоялось вот на этом столе. Когда у пациента вскрыли грудную клетку, оказалось, что левый желудочек сердца пробит насквозь. Молодой человек потерял полтора литра крови. Оперировать на открытом органе - сложная задача даже для опытного хирурга.

Александр Трутнев, заведующий хирургическим отделением Родниковской ЦРБ: «Работаем фактически на работающем сердце. Сердце бьётся, и с каждым сокращением из раны сердца выделяется под большим давлением струя крови. Поэтому в такой ситуации очень важно не растеряться. Мы затыкаем фактически пальцем эту рану в сердце и вокруг пальца накладываем швы и затягиваем. И вот всё это надо сделать быстро и правильно».

Операция длилась в течение часа. Спасти восемнадцатилетнего парня удалось благодаря слаженным действиям всей операционной бригады. У каждого медика была своя задача, и каждый выполнял её профессионально. Ирина Дормидонтова - врач-анестезиолог. Она готовила пациента к операции, вводила в состояние наркоза и сопровождала, пока всё не закончилось.

Ирина Дормидонтова, врач анестезиолог-реаниматолог Родниковской ЦРБ: «Были сложности с вентиляцией лёгких. Потом, что лёгкое ранено. То есть вентиляцию нужно было вести, учитывая, что объёмы дыхательные должны быть поменьше. Иногда нужно было и прибавлять. Это всё коррелируется во время операции, изменяется. Ну, и особое внимание гемодинамике было уделено. Дополнительное введение обезболивающих препаратов, препаратов, поддерживающих анестезию».

По правилам, пациентов с такими ранениями районные медики должны направлять в областной центр. Решение проводить операцию на месте было связано с большой ответственностью. Врачи рисковали своим профессиональным будущим.

Светлана Москвина, главный врач Родниковской ЦРБ: «Я считаю, что наши коллеги поступили правильно. Решение было принято своевременно, поскольку замедление - или вызов санавиации, или ожидание хирургов из Иванова, которые смогут разделить ответственность, и возможно, более квалифицированных - вот это время пошло бы на обратный отсчёт. И мы бы просто потеряли пациента».

Золотые руки Александра Трутнева не подвели и на этот раз. Спустя одиннадцать дней после операции молодого человека с выздоровлением выписали из больницы под наблюдение хирургов по месту жительства.

Сергей Веселов, Виктор Иванов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама