Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
25.06.2020
2372

Отчет Шарыпова. Последнее заседание думы

О строительстве новых дорог, ремонте мостов и дырах в бюджете. Глава города Иваново отчитался перед депутатами. Как народные избранники оценили работу Владимира Шарыпова и председателя городской думы Александра Кузьмичева? И какие вопросы рассмотрели на последнем заседании этого созыва? Об этом – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Начали заседание с отчета главы города. Владимир Шарыпов большое внимание уделил вопросам поддержки детства, социальной сферы и городского хозяйства.

В прошлом году в Иванове отремонтировали 27 участков дорог. Этим летом темпы наращивают, по федеральной программе планируют вести ремонты на 50-ти улицах. Впервые внимание уделят межквартальным дорогам. Будут восстанавливать покрытие на улицах Куконковых, Парижской Коммуны и Станкостроителей, проспекте 70-летия Победы в Рождественском.

Владимир Шарыпов, глава г. Иваново: «В этом году начинаем строить три новых дороги: дублер Куконковых в Видном микрорайоне, далее эту дорогу хотим провести за Суховкой и соединить с проспектом 70-летия Победы; дорогу вдоль улицы Наумова от Шереметевского проспекта до Марии Рябининой; и дорогу к микрорайону Новая Ильинка с созданием ливневой канализации».

Восстановления требуют не только городские дороги, но и мосты, их в Иванове два десятка. В прошлом году впервые за долгое время отремонтировали аварийный путепровод на улице Смирнова.

Владимир Шарыпов, глава г. Иваново: «Тогда же провели обследование всех городских мостов и очень вовремя – обнаружили еще один в плохом состоянии. В этом году будем ремонтировать его – это Фабричный мост в Зубковском дворе».

На очереди мост на улице Свободы, его хотят отремонтировать в рамках реконструкции улицы Сарментовой. В перспективе восстановление еще двух путепроводов - в Отрадном и на улице Зверева.

В Иванове активно ликвидируют очередь в детские сады. Спустя год в городе появилось 300дополнительных мест для дошколят. Александр Кузьмичев привел в пример недавно открывшийся детский сад на 240 мест в микрорайоне Рождественский. Напомнил, что в городе впервые строится школа - в этом году должны закончить пристройку к гимназии на улице Генерала Хлебникова. При распределении бюджета депутаты всегда находят средства на организацию питания учеников, на обеспечение льготами пенсионеров.

Александр Кузьмичев, председатель думы г. Иваново: «213 миллионов рублей, колоссальная сумма была направлена для того, чтобы обеспечить проезд льготных категорий наших пенсионеров, школьников студентов в городском электрическом транспорте. Транспорт городской модернизируется, и есть серьезные перспективы на получение новых троллейбусов».

31 единицу транспорта город приобретет на условиях льготного лизинга. Это будут современные троллейбусы «Адмирал» высокого уровня комфорта.

В связи с пандемией депутаты пересмотрели некоторые статьи пополнения бюджета. В частности, поддержали решение об отсрочке арендной платы за муниципальные земельные участки.

Оксана Хитрич, председатель комитета по управлению имуществом администрации г. Иваново: «Организациям, которые относятся к пострадавшим отраслям экономики, предоставляется отсрочка на период с момента введения режима повышенной готовности до его завершения с уплатой арендных платежей уже с 2021 по 2023 год».

Организации малого и среднего бизнеса, которые не попали в число пострадавших, могут не платить аренду за муниципальную землю в течении трех месяцев. Подобные отсрочки действуют и на аренду муниципального имущества, одним из первых такой поддержкой воспользовались владельцы кинотеатра «Лодзь».

Владимир Шарыпов, глава г. Иваново: «Эти меры поддержки с учетом замедления темпов развития экономики оцениваются примерно в 400 миллионов рублей выпадающих доходов».

Залатать дыру в бюджете, по словам главы города, может помочь только дальнейшее активное участие в федеральных программах и нацпроектах, коллективное изучение проблем и эффективное планирование. В связи с чем Владимир Шарыпов предложил собравшимся активнее работать по округам, сформировать краткосрочные и долгосрочные планы развития отдельных районов Иванова. Депутаты оценили работу главы города как удовлетворительную. В заключении народные избранники назначили дату проведения выборов нового состава гордумы. Они состоятся 13 сентября.

Марина Зенина, Владимир Хмелев, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама