Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
29.06.2020
2923

«Энергия» сыграет в Суперлиге-1 Чемпионата России

Спорт в регионе возвращается к активной жизни. Ивановский баскетбольный клуб "Энергия" возобновляет тренировки, готовится к предстоящему Чемпионату России. В этом году спортсменки сыграют в Суперлиге-1, втором по силе дивизионе в стране. А как проходит подготовка, и какие планы у команды на сезон? Подробности – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

У юных спортсменок на неделе всего один выходной. А так - тренировки почти в ежедневном режиме. По два-три часа баскетболистки отрабатывают основные элементы игры: броски, стойки, передачи и перехваты.

«Так, закрытая стойка, закрытая стойка. Контакт. Дави. Хорошо».

Весьма активная подготовка - залог успеха на соревнованиях. В этом уверена Полина Исаева, капитан молодежного состава «Энергии». Девушка уже девять лет в баскетболе, рассказывает, что в предстоящем сезоне планы – амбициозные.

Полина Исаева, капитан молодёжного состава женского баскетбольного клуба «Энергия»: «В том году мы заняли 12-е место, в этом году у нас стоит планка минимум попасть в десятку. Мы будем рассчитывать, конечно, попасть гораздо выше, может, даже пятое, а может - поборемся за тройку».

В этом году молодёжка сыграет в первенстве Чемпионата России по баскетболу. Основной же состав - взрослый, заявлен в Суперлигу-1. Фактически второй дивизион. Но конкуренция там, в сравнении с юниорами, гораздо жёстче.

Евгений Снигирёв, спортивный директор женского баскетбольного клуба «Энергия»: «В России сейчас в баскетболе три профессиональных лиги. Это премьер-лига, десять сильнейших клубов страны, затем суперлига-1, где мы будем выступать с этого сезона».

А буквально за год «Энергия» совершила рывок вперед: из третьего дивизиона перескочила во второй. Спортсменки будут соревноваться с тринадцатью крупнейшими клубами страны. Но планы у команды скромные: сохранить место в Суперлиге, то есть укрепить позиции. Однако тренер Евгений Снигирёв допускает и альтернативный вариант, но это, скорее, далёкие перспективы.

Евгений Снигирёв, спортивный директор женского баскетбольного клуба «Энергия»: «Надеюсь, постараемся пройти эту лигу в течение 3-4 лет, это будет супердостижение».

Стратегическое направление - попасть в десятку лучших команд страны, то есть в премьер-лигу. Но перед этим предстоит пройти Чемпионат России, который начнётся в октябре этого года. Где десятки баскетбольных клубов в трёх дивизионах поборются за кубки, медали и выход на новый уровень.

Егор Парфёнов. Владимир Хмелёв. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама