Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
02.07.2020
3292

ЧП в Юрьевце: город снова остался без воды

Юрьевец снова остался без воды. Жители вынуждены по-настоящему выживать и придумывать, где бы взять воды. Ходят или ездят на колонку, просят у соседей, у которых каким-то чудом она появилась. Как эту ситуацию объясняет местная администрация – в репортаже.


Ivanovonews на
Поделиться:

В Юрьевце ЧП, говорят местные. Город у воды остался без воды. У кого-то её нет неделю, а у кого-то - целый месяц. Нет её ни на пятых, ни на первых этажах.

«Говорят, что только на высоких этажах нет воды. Воды нет на первых этажах! Вот у нас с 22 числа».

Евгений Роднушкин: «Мы с женою по очереди караулим по ночам воду, то есть она у меня с 12, допустим, до 3 часов ночи не спит, караулит, я с 3 часов до 7-8 часов утра, а потом иду на работу. Потом иду с вёдрами на колонку. Это продолжается уже неделю: мы не можем детей ни умыть, ни подмыть, бельё не постирать, посуду не можем помыть. Подвоз воды, то есть мы звонили, буквально неделю его нет. И потом я позвонил ещё узнать по поводу подвоза воды, они сказали вообще: «Мы надеемся на дождик, на то, что будет дождик, и ситуация улучшится, воду мы не знаем где брать для таких нужд».

Кто-то ходит на ближайшую колонку с канистрами, кто-то ездит на машинах, кто-то набирает воду в деревне, до которой добираются на такси. Пожилым людям это не под силу: помогают родственники и соседи.

«Кран у нас сейчас, допустим, открытый, он даже не разговаривает: не шипит, ничего, а обычно там хоть какие-то звуки издавались. Привезли сегодня из деревни вот эти вот канистры с водой, чтобы было хотя бы чем-то помыть посуду, вот, тарелки, и попить, чайник там вскипятить. А так ходили с пятилитровыми канистрами, вот такими вот на колонку, на соседнюю улицу, но этого вообще ни на что не хватает».

«Стиральная машина стоит стоя уже недели две, больше даже, то есть она даже не запускается, ничего. Как вот выключена, так и есть. Тут даже помыть уже нечем: не смывается, воды нет».

Юрьевчане рассказывают, что перебои с водоснабжением - ежегодная летняя проблема. Но вода хотя бы ночью, да появлялась. Наливали ее во все ёмкости. Вода здесь на вес золота.

- Первый год. Ну, были, мы понимаем, но ночью-то?

- Были, но не постольку дней.

- И по ночам хоть немножко текла.

- В этом месяце у нас ни разу не было: ни ночью, ни днём.

- У меня отец - участник войны, горшок надо мыть, стирать нечем, двое маленьких внуков.

- Как справляемся? Из колодца черпаем воду, возле колонки из колодца.

- Возле колонки на верёвку ведро - это уже в 19 век мы возвращаемся, честное слово.

Улицы Титова, Пушкина, Спортивная, Юных Пионеров. Пока там нет воды, где-то она льётся без остановки. На комментарии в социальных сетях администрация ответила следующее: «Подтекание колонки происходит из-за низкого давления в водопроводной сети – не срабатывает запорная арматура. Перекрыть данную водоразборную колонку не представляется возможным, т. к. с неё производится разбор воды населением».

«Пускай дают воду! Они сами себе напроводили этих скважин и ездят мимо колонок, любуются, «здрасте» говорят».

Местные чиновники проблему с отсутствием воды признают. И объясняют это так.

Сергей Добрягин, заместитель главы Юрьевецкого района: «Водоснабжение Юрьевецкого поселения осуществляется с артезианских скважин, дебета которых не достаточно, так как сейчас население в разы увеличилось в связи с летним периодом. Ещё есть такая проблема, что данной водой люди частного сектора, до которых она доходит первая, осуществляют полив ею, поэтому давление в системе нестабильное, до верхних этажей воды не хватает, просто не хватает воды в артезианских скважинах».

Около двухсот километров водопровода. Система работает с 50-х годов. Ей просто жизненно необходим ремонт.

Сергей Добрягин, заместитель главы Юрьевецкого района: «Обращались в департамент ЖКХ. Пока нет возможности нас включить в программу. Ну, какое-то должно быть финансирование: либо федеральное, либо региональное, но наш бюджет не позволит это выполнить».

Шанс наладить водоснабжение Юрьевца появился в 2014 году. Проблему разделили на две части. Первая - это нехватка скважин, вторая - износ системы. Тогдашний губернатор Павел Коньков дал поручение привести всё в порядок за два года. Спустя шесть лет с водой в Юрьевце лучше не стало. Теперь отсутствием ресурса заинтересовалась прокуратура Юрьевецкого района. От местной администрации потребовали начать ремонт водопровода, а ещё - пробурить новые скважины.

Яна Ведерникова, Сергей Тютин, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама