Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
23.07.2020
3135

Особенности детского отдыха в период пандемии

На следующей неделе в Ивановской области начнут работать детские лагеря. Первая летняя смена, как и всегда, продлится 21 день. Требования к лагерям в условиях пандемии жесткие. И открыться смогут не все. В четверг межведомственная комиссия с проверкой выехала в лагерь «Чайка плюс». Открыть первую смену разрешили. Наш корреспондент побывал в лагере и расскажет, какие правила теперь придётся соблюдать на отдыхе.

Ivanovonews на
Поделиться:

Первая и единственная летняя смена начнётся 27 июля. В «Чайке плюс» смогут отдохнуть только 150 детей, когда в прошлые года здесь принимали более 300 ребят за смену. Проверки, по регламенту, начинаются ещё до посадки в автобус. Смотрят, у всех ли есть необходимые справки.

Михаил Чикулин, врач лагеря «Чайка Плюс»: «Потом они приезжают в лагерь, мы измеряем у всех температуру ещё в автобусе, потом они размещаются, их делят по отрядам, в течение дня дважды у всех детей проверяется температура тела и у сотрудников. У сотрудников также имеются все анализы. Заболевает ребёнок - в течение двух часов мы обязаны его изолировать, в течение двух часов сообщить всё это в надлежащие органы и родителям. Если родители его забирают, опять же согласно распоряжению департамента, значит, забирают безвозвратно».

- Всё есть, сроки годности хорошие.

- Да, все сроки у нас выдержаны, минимальный срок - это в ноябре 2020 года. Мы за месяц до этого препарат снимаем.

Для экстренных случаев в медпункте есть три бокса. В одном отряде – 12-14 человек. Родительские дни под запретом. Сейчас в лагере идут последние приготовления: косят траву, приводят в порядок уличные площадки. Руководство обещает, что дети не почувствуют абсолютно никакой разницы с прошлым годом. Программа развлечений и мероприятий хоть и составлена по новым правилам, например, соблюдать социальную дистанцию, но по-прежнему активная и разнообразная.

«Мероприятия будут больше нацелены на внутриотрядные игры и конкурсы. И у нас будет, таким образом, уделять больше внимания каждому ребёнку».

Пришлось отложить и сплав по реке, и установку скалодрома, и межлагерные активности. По словам директора, этот год для лагеря без последствий не пройдёт.

Андрей Давыдов, директор лагеря «Чайка Плюс»: «Эта летняя кампания, она, конечно же, будет убыточная, но мы просто посчитали так, что если мы не откроемся даже на одну смену, то на следующий год ввести лагерь будет гораздо дороже, чем если вообще не работать. Я думаю, что мы года на два назад откинуты после всей этой ситуации в плане материальном, много чего хотели сделать на самом деле для детей».

В корпусах стоят специальные лампы, часть кроватей из комнат пришлось убрать. Межведомственная комиссия проверила корпуса, столовую, и территорию лагеря. Вердикт - к приёму детей здесь готовы.

Надежда Киселёва, зам. начальника департамента социальной защиты области: «Лагерь для того, чтобы подтвердить свою готовность к работе должен представить заключения пожарного надзора, который констатирует безопасность лагеря, санитарно-эпидемиологическое заключение, которое тоже уже у лагеря имеется, ну и проверяется ещё целый ряд документов. Вот сейчас Росгвардия проверяла периметр лагеря».

Из 16 лагерей Ивановской области открыться решили всего лишь 10. И это ещё под вопросом. Не соберут документы и не пройдут проверку - смены так и не начнут. За прошлое лето в лагерях отдохнули порядка 6 тысяч детей, в этом году учреждения примут около 1200 ребят.

Яна Ведерникова, Григорий Мартьянов, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама