Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
24.07.2020
3286

Кинешму благоустраивают с нарушениями?

В Кинешме продолжается реконструкция Волжского бульвара и площади Революции. В планах - большую часть работ на парадной улице завершить к новому году, а обновление центра города - в сентябре. Однако, по мнению общественников, благоустройство площади Революции идёт с грубыми нарушениями техники безопасности.

Ivanovonews на
Поделиться:

Волжский бульвар стал одной большой стройплощадкой. За забором вовсю идёт реконструкция. На склоне скосили траву и сняли верхний слой почвы, демонтировали тротуарную плитку. Сейчас приступили к укреплению откоса георешёткой и геотекститлем, прокладывают ливнёвки. В этом году сделают и водоотвод и тем самым решат давнюю проблему парадной улицы - часть талых вод попадала на склон из-за этого берег разрушался.

Ещё здесь появится три схода с верхней набережной на нижнюю, но это уже планы на будущий год. Обновят пешеходные тротуары, сделают освещение, укрепят фундаменты беседок, установят арт-объекты и камеры видеонаблюдения. В нижней части набережной откроют павильоны сезонной торговли и трибуны для гостей и жителей Кинешмы. Кстати, за преображением бульвара можно следить онлайн. Трансляция в режиме реального времени ведётся с трёх камер. Напомним, стоимость реконструкции - более 157 миллионов.

Одновременно с работами на бульваре в Кинешме благоустраивают площадь Революции. Сейчас там укладывают плитку.

Александр Пахолков, глава городского округа Кинешма: «Работы на площади Революции мы планируем завершить в сентябре месяце. Мы выполнили планировку, устроили основание для сухого фонтана, будем монтировать оборудование на этот фонтан. Сделана также ливнёвая канализация, смонтирована линия электроснабжения, делаем работы по монолитной лестнице, подпорные стенки у часовни сделаны».

На площади появится павильон-сад, ещё тут высадят деревья, сделают газоны и обустроят клумбы. Впрочем, по мнению общественников, Кинешму благоустраивают с грубыми нарушениями техники безопасности.

«Опять сегодня наблюдаем какие-то временные ограждения. По всем правилам и нормам строительства здесь должно быть сплошное ограждение, сплошное! Люди, смотрите, как ходят люди. Здесь должен быть защитный козырёк. Опять ничего не организовано. Теперь, личный состав, рабочие работают без средств защиты».

Строители ещё и работают без касок. Кроме того, по словам активистов, они не раз видели, как воду из котлованов откачивали на тротуары в центре города, и она стекала к рынку и к универмагу «Юбилейный». Также на стройке нет моек для колёс техники. Машины тащат грязь по всему городу. Свои претензии общественники передали подрядчику и местной администрации. От властей получили ответ - оказалось, они об этих требованиях слышат впервые. С критикой активисты обрушились и на благоустройство парка 35-летия Победы. На плитке трещины и сколы, мраморная крошка валяется по всей площади.

«Третье, что в глаза бросается - это как некачественно выполнен монтаж облицовки самого монумента, то есть уже сейчас мы видим нарушения. Нарушение происходит почему? Потому что клеевой состав выполнен с нарушением, он должен быть, полный массив должен быть, а не так, ляпками».

В негодность пришли и некоторые фонари. С благоустройства не прошло и года, а парку уже нужна повторная реконструкция.

Яна Ведерникова, Григорий Мартьянов, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама