Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
30.07.2020
4516

Ивановские ученые работают над созданием лекарств от COVID-19

Ученые Института химии растворов получили два гранта Российского фонда фундаментальных исследований по программе "Вирусы". Гранты посвящены созданию эффективных лекарственных препаратов для лечения нового коронавируса COVID-19. Продолжительность исследований - два года с объемом финансирования по 4 миллиона рублей в год. Подробности – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Оскар Койфман и Сергей Сырбу - получатели грантов. Они работают над созданием лекарства на основе макрогетероциклических соединений.

Оскар Койфман, член-корреспондент РАН: «Мои соединения - это соединения природного происхождения, все. А у Сергей Александровича – синтетические».

Макрогетероциклическое соединение - это основное вещество в жизни растений и человека.

Сергей Сырбу, заведующий лабораторией ИХР РАН: «Макрогетероциклические соединения - это органическое соединение. Ну, чтобы было понятно, вот, скажем, все знают хлорофилл, это зеленый пигмент листа. Так вот, хлорофилл - это макрогетероциклическое соединение. Гемоглобин, гем крови, гем - это тоже макрогетероциклическое соединение».

Сергей Сырбу рассказал про свой метод. Получив макрогетероцикл путем синтеза, его прививают к белку, которым окружен вирус. После облучения генерируется кислород с более высокой энергией, который должен убить ковид.

Сергей Сырбу, заведующий лабораторией ИХР РАН: «Те лекарственные препараты для лечения COVIDа, которые используются сейчас, они в основном направлены на ингибирование, то есть блокирование данного вируса. То, что предлагаем мы, будет приводить к тому, что вирус будет погибать».

Оскар Койфман достаточно давно занимается лекарственными препаратами, а вернее, полупродуктами для лекарственных препаратов.

Оскар Койфман, член-корреспондент РАН: «И в рамках химико-технологического университета у меня есть производственный участок, который готовит определённые соединения для фармацевтических фабрик».

Это соединения используются в лекарствах для лечения онкозаболеваний под действием света.

«Некоторый опыт у меня был, когда мне в голову вместе с Натальей Шамильевной Лебедевой пришла идея использования наших готовых лекарственных препаратов для лечения COVID-19».

Провели расчеты, которые показали, что активность готового соединения, которое продается в аптеках как средство борьбы с раком, в отношении вируса - 25 процентов. Впрочем, не все просто, комментирует ученый. Механизм взаимодействия при онкозаболеваниях и при COVID - разный. Но надежду вселяют именно эти 25 процентов. Если ввести в организм препарат, он будет действовать как конкурент, и вирус будет реагировать на него.

«И он не будет атаковать гем-крови. И не будет тех ужасающих факторов, когда дыхание у человека затруднено, катастрофические затруднено».

Препарат практически готов. Все зависит от того, согласятся ли на испытания чиновники от здравоохранения.

Ирина Афонина, Григорий Мартьянов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама