Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
31.07.2020
6520

Суровое наказание: дети не увидят отца 8,5 лет

Без отца рискуют остаться трое детей. За "лояльное" отношение к предпринимателям бывшего сотрудника МЧС приговорили к 8 с половиной годам колонии строгого режима. В общей сложности суд признал его вину по 10 эпизодам. Дознаватель получал денежное вознаграждение от предпринимателей за оказание покровительства и непривлечение их к административной ответственности. Общая сумма взяток с 2014 по 2018 годы составила около 900 тысяч рублей. Однако на суде Денис Куликов свою вину не признал. Сейчас его супруга пытается добиться справедливости, она считает приговор слишком строгим. Многодетная мать подала апелляционную жалобу и создала онлайн-петицию. Шокирующие подробности пребывания арестанта в СИЗО - в репортаже нашего корреспондента.

Ivanovonews на
Поделиться:

Это кадры задержания Дениса Куликова. Крым. Февраль 2018 года. Семья пожарного инспектора решила перебраться поближе к морю, но рука правосудия добралась до него, невзирая на расстояние. Впрочем, хватка быстро разжалась - его сразу же отпустили под домашний арест, а позднее и вовсе под подписку о невыезде.

Выбирая меру пресечения, суд учёл, что мужчина - многодетный отец. Троих детей надо кормить. От них не убежишь. Опасности для окружающих он не представлял, напротив, находясь, по сути, под следствием спасал людей. Об одном таком случае мы рассказывали в эфире «Губернии». Денис оказался рядом в момент, когда рыбака ударило разрядом тока.

«Я сразу подбежал к нему, потушил на нем одежду и стал разжимать ему челюсть. Потому что у него были судороги - он захлебывался. И язык прижал, чтобы он не заглотил его. Вызвали скорую сразу же».

У Дениса Куликова уже есть медаль «За отвагу на пожаре». Сам он об этом говорить категорически отказывается. А вот жена гордится. За последнее время это третий человек, которому ее супруг спас жизнь, причем, во внеслужебное время.

Екатерина Куликова: «Был пожар. Мы были в соседнем дворе, и, не дожидаясь пожарную службу, муж побежал сразу. Спросил у соседей, кто там есть. Там сказали, что там бабушка не может выйти. И он прямо в одежде, капюшон надел и ринулся прям туда. Там кровля еще упала. Я думала, там с концами. И он вытащил такую крупную бабушку. Сам весь, конечно, это...»

После этого случая он был представлен к государственной награде. Детей героя приглашали на шоу «Модный приговор» и на Кремлевскую ёлку. В это время Денис, уже уволенный из МЧС, работал по ночам грузчиком, подрабатывал на стройке, чтобы прокормить семью. Со старшим сыном и средней дочкой учил уроки, водил на секции. Маленькую Майю в садик. Прошло 2,5 года, совсем недавно он устроился на хорошую работу. И вдруг приговор – 8,5 лет колонии строгого режима. Мгновенно герой превратился в опасного «преступника». Его отправили в СИЗО прямо из зала суда. Катя осталась одна с тремя детьми.

Екатерина Куликова, жена Дениса Куликова: «Помощи у нас никакой нет. У него родителей нет. У меня одна мама- пенсионерка. Она чем сможет - поможет, в бытовом плане, с детьми посидеть. Но опять же - она работает, пятидневка. Я работаю в салоне красоты. Он был закрыт в период пандемии. Больше у меня работы нет. И даже если бы она у меня была — я не знаю, как справляться просто».

Строгость наказания её шокировала. От отчаяния Катя создала петицию в Интернете. В областной суд направлена апелляционная жалоба. Вместе с адвокатом они собираются ходатайствовать о переквалификации дела. Говорит, если уж и судить его, то за мошенничество, а не за взятку: объекты, которым он якобы оказывал покровительство, не были за ним закреплены.

Екатерина Куликова, жена Дениса Куликова: «Он не мог повлиять на ход работы этих объектов — он просто приходил и давал консультации, что как исправить, что-то докупить, что-то отремонтировать. И нас подвел адвокат со своей болезнью. Как началась пандемия - он резко заболел, не предупредив, ничего. Он просто перестал выходить на связь. И вот в последние 2 месяца перед приговором, когда нужна была особая защита - у нас не было адвоката».

В прошлую субботу Катя ездила к мужу на свидание в СИЗО. Денис рассказал ей шокирующие подробности пребывания в изоляторе.

Екатерина Куликова, жена Дениса Куликова: «Он говорит, что у них в камере сидит 10 человек, а кроватей 8. И спят они по очереди».

Женщина обратилась к уполномоченному по правам человека и детскому омбудсмену. Ведь больше всего такой приговор наказывает детей.

Майя и Тая Куликовы: «Он у нас отважный, сильный, а еще пожарный. Он нас щекочет и говорит: «Идите сюда, я вас помучаю». Мы очень по нему скучаем».

Именно Тая два года назад помогала папе спасать человека. До сих пор помнит в деталях тот страшный день.

Тая Куликова: «Наш сосед взял удочку, удлинил ее и попал в провод. И он отлетел в 5 метров от тапок. Потом электрический ток задел папе руку. А я была в резиновых сапогах. А потом вот так произошло - пффф - и он так упал из тапок. И вот что - у него одежда сгорела. Но папа его потушил руками. А он вот так стукнулся об камень, и на лице была кровь».

Девочкам мама рассказала, что папа уехал в командировку. Там телефон не работает, и поговорить с ним пока не получится. Но очень скоро папа вернется и снова будет их щекотать.

«Очень, очень, очень сильно любим папу и по нему очень сильно скучаем».

Валентина Перекрестова, Сергей Тютин, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама