Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
11.08.2020
1439

Жители ТОС «Южная горка» добились благоустройства площадки

На перекрестке улиц Куконковых и Голубева начали строить многофункциональную спортивную площадку. Жители ТОС «Южная горка» несколько лет пытались добиться разрешения на это строительство, поскольку их детям негде играть и заниматься спортом. Год назад программа «Губерния» встречалась с местными активистами по этому поводу. Что изменилось - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Это перекресток улиц Куконковых и Голубева в Иванове. Год назад, в мае, наша съемочная группа встретилась с жителями частного сектора, который объединен в ТОС «Южная горка». Канава, заполненная водой, заросли, мусор. Место неуютное, особенно в вечернее время. Жители несколько лет добивались обустройства детской и спортивной площадок для своих детей, но пока суд да дело, пространство заполнялось многоквартирными домами. В результате горожане остановили свое внимание на этом месте, не слишком приглядном, но они ему рады.

Вот так сегодня, год спустя, выглядит будущая многофункциональная площадка. Это результат не менее десятка субботников, в которых участвовали жители ТОСа.

Светлана Захарова, председатель ТОС «Южная горка»: «Мы участвовали в губернаторском гранте, который мы успешно выиграли. Мы софинансируем этот губернаторский грант, все жители вложили какую-то сумму. Потом мы вкладывали деньги сюда для оборудования этой площадки».

Сумма гранта составила без малого 500 тысяч рублей, софинансирование из городского бюджета - 130 тысяч рублей. Эти средства пойдут на спортивную площадку и тренажеры, которые установит спортивный центр «Восток».

«У нас здесь тренажерная беседка на 6 тренажеров. Тренажеры выбраны. Выбирали не мы, выбирали жители. Вот схематично мы показали, какие тренажеры и как они будут выглядеть. Аукцион разыграли, контракт был подписан 7 августа. И 30 дней на исполнение работ по спортивному оборудованию».

Около полумиллиона рублей на обустройство детской площадки из наказов избирателей выделила депутат округа Елена Рясина. Эти деньги пойдут на установку элементов детской площадки и на ограждение. По улице Голубева активно ездят автомобили, порой даже не снижая скорости.

Еще одна проблема, которая, по мнению всех заинтересованных сторон, требует особого внимания - это городская мусорная площадка. Несмотря на то, что отходы убирают ежедневно, их гора прирастает. Свозят со всего города. Поставили новое ограждение, контейнеры и теперь думают, убирать или нет большой контейнер, главный накопитель отходов.

Елена Рясина, депутат думы г. Иваново: «Мы сейчас все силы бросим на то, чтобы принять правильное решение, чтобы с этой помойкой что-то сделать».

Жители уверены, что совместными усилиями все получится, тем более, что разрешения на обустройство добивались долго. К середине сентября планируют работы завершить.

Ирина Афонина, Григорий Мартьянов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама