Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.08.2020
2043

Групповое ограбление храма

Сотрудники полиции расследовали и направили в суд уголовное дело в отношении двух граждан, совершивших хищение церковного имущества. Забравшиеся в храм злоумышленники пытались скрыться с места преступления на автомобиле, но были вовремя перехвачены полицейским патрулем. Подробности этой криминальной истории - в нашем материале.


Ivanovonews на
Поделиться:

Сообщение о краже из церкви поступило в Фурмановский отдел полиции 1 сентября прошлого года. Прибывшие на место происшествия правоохранители выяснили, что свидетелем преступления стал служитель церкви, который и сообщил о произошедшем.

Вечером перед закрытием церкви сельчанин заметил подозрительных молодых людей, которые загружали в автомобиль товар из церковной лавки, и уведомил об этом полицию, а потом проследовал за ними и информировал о пути их следования оперативного дежурного. На розыск автомашины вероятных преступников были ориентированы все наружные службы местной полиции. В итоге полицейским удалось обнаружить пытающихся скрыться злоумышленников.

Мария Назарова, старший следователь СО Отдела МВД по Фурмановскому району: «В результате по горячим следам была задержана автомашина, в которой находилось трое мужчин, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, при осмотре задержанной машины были обнаружены две чаши для пожертвований, с находящимися в них денежными средствами, а также изделия из серебра и иконы».

По факту хищения церковного имущества следственными органами полиции было возбуждено уголовное дело. В ходе расследования полицейские выяснили некоторые детали этого воровского рейда в храм. Среди прочего установлено, что участники преступления все, как один, были в сильнейшей степени алкогольного опьянения.

- Расскажите, почему в полиции находитесь.

- За кражу.

- За кражу чего?

- Имущества храма.

- Храм обокрали?

- Да.

- Расскажите, каким образом. Как проникли?

- Вот этого не помню.

Провал в памяти задержанный объясняет тем, что в момент совершения преступления был сильно пьян. Вместе с приятелем он зашел в еще не закрывшийся храм и совершил кражу попавшегося на глаза имущества. Третий участник криминального рейда в этой время спал в салоне оставленной неподалеку машины.

«Похищенное имущество изъято. По данному факту следственным отделом ОМВД России по Фурмановскому району возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж)».

Двух непосредственных участников грабительского налёта на храм арестовали. На период расследования уголовного дела они были помещены в следственный изолятор. И вот на днях суд вынес в отношении грабителей приговор. Церковные хищники приговорены к различным срокам лишения свободы - от трех с половиной до двух с половиной лет заключения.

Программа «По горячим следам»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама