Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.08.2020
3779

Кино на карантине

Фонд кино выделил грант на строительство двух кинозалов в Шуе. Они должны открыться уже к концу года. Забавное совпадение: средства на развитие киноиндустрии выделяются, но кинотеатры, которым запретили работать в карантин, до сих пор не разрешают открыть. О том, как выживает кино и надеяться ли на хеппи энд - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

- Закрыты совсем?

- До сих пор закрыты.

- Сколько уже?

- Уже почти 5 с копейками месяцев. Мы закрыты с 27 марта. Сегодня у нас уже 14 августа.

Их дверь, рассказывает гендиректор кохомского кинотеатра «Май», дергают ежедневно десятки раз. Посетители истосковались по попкорновым вечерам в кинозалах. Но каждый день они слышат одно: «Извините, мы закрыты». Карантин по коронавирусу в кино еще не отменили.

Наталья Сергеева, корреспондент: «Мы первые посетители этого кинозала за последние полгода. Кинотеатры в Ивановской области с конца марта не работают. Как говорят владельцы этого бизнеса, они теряют не менее 300 тысяч рублей выручки в месяц».

Кинотеатру «Май» меньше двух лет. Его оборудовали на средства федерального гранта. Здесь три кинозала. В обычное время заполняются до отказа. Сейчас пустые кресла напоминают о том, что могут остаться пустыми и карманы. Все эти месяцы Александр выплачивает сотрудникам зарплату. Хорошо, что собственник помещения решил отменить аренду.

Александр Кравцов, генеральный директор кинотеатра «Май»: «В любом случае у нас идут траты на поддержание оборудования, потому что мы регулярно, каждую неделю включаем проектора. Проверяем системы вентиляции, тестируем, чтобы в момент, когда нам разрешат работать, все нормально функционировало».

На поддержание работоспособности помещений кинотеатра, организацию труда, пару месяцев во время карантина «Май» получал субсидию - чуть больше 72 тысяч рублей. Финансовую и консультативную поддержку также оказал центр «Мой бизнес».

«Они, во-первых, нам помогли и познакомили нас с МСП банком, в котором мы как раз оформили кредит на зарплаты. И дополнительно предложили нам воспользоваться их программой. Мы получили 200 тысяч кредита под 5% годовых. Это как раз тот кредит, который должен быть в стране для предпринимателей. Это честные 5 %, где нет страховок жизни».

Владельцы кохомского кинотеатра говорят: обратятся за помощью в «Мой бизнес» еще. А пока получили сейчас второй грант от фонда кино в размере 8 миллионов рублей на открытие двух кинозалов в Шуе. По иронии судьбы, случилось это в карантин. Вот вроде бы и деньги есть, но открыться не разрешают и работать не для кого.

«Открываться мы планируем к концу ноября - началу декабря. Надеюсь, что к этому времени все как-то стабилизируется в мире, в нашей стране, и, естественно, в киноиндустрии. И мы уже забудем про коронавирус, и как-то войдем в новый год с хорошим настроением и с новым кинотеатром».

Сейчас представители региональной киноиндустрии говорят, что хотят поскорее открыться. Во многих других регионах страны кинотеатры уже начали работу. Впереди много мировых кинопремьер, которые нужно смотреть на большом экране. Готовы распахнуть кинозалы уже завтра. Ждут только решения губернатора, и пытаются доказать Роспотребнадзору, что посещать кинотеатры с соблюдением всех требований не опаснее, чем ехать в «Ласточке».

«Мне нечего просто прокомментировать, я не понимаю, почему наш регион не может открыться и как-то работать. Потому что даже тех субсидий, кредита, что мы оформляли... Мы реально просто скоро умрем уже».

Сейчас, кажется, типичный сюжет блокбастеров вышел с экранов в реальную жизнь, и пока в мире все происходит, как в кино. Само кино остается сидеть на карантине.

Наталья Сергеева, Виктор Иванов. Телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама