Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.08.2020
4051

Автонеев против избиркома: судья заявил самоотвод

В пятницу в Ленинском суде города Иваново состоялось слушание по делу Андрея Автонеева. Лидер оппозиционной партии оспаривает отказ избирательной комиссии в регистрации его кандидатом на выборы в гордуму. В избиркоме ссылаются на то, что кандидат предоставил недействительные подписи избирателей. Истец уверен, что члены комиссии неправильно прочитали фамилии. Подробнее - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Избирательная комиссия отклонила 14 из 90 подписей, собранных Андреем Автонеевым. По словам кандидата, четыре забраковали обосновано: избиратели указали неправильный адрес или неправильный номер паспорта. Однако остальные фамилии в Ленинской комиссии просто неправильно прочитали.

Андрей Автонеев, лидер регионального отделения партии «Яблоко»: «Семь из них дали собственные заявления, дали свои паспорта и подтвердили еще заявлением, что это их подпись, и они готовы прийти в суд, чтобы доказать это».

Для регистрации в кандидаты представителю партии не хватает всего пяти подписей, поэтому после суда он надеется ее пройти. Заседание началось с отвода судьи Афонина. На днях Андрей Автонеев выложил в сеть якобы запись разговора с судьей. Геннадий Владимирович, видимо, ошибся - вместо избирательной комиссии набрал номер истца. Судя по разговору, судья думает, что просит сотрудников территориальной избирательной комиссии предоставить ему документы.

- Один из доводов, о том, что неправильно в Госвыборы занесены сведения по ..

- Берц? Берц?

- Да, по Берцу мне нужна распечатка так или это или не так, с Госвыборы, это так да, получается?

- А справки МВД там предоставлены вроде, в справках МВД.

- Нет, мне прям вот принтскрин этого вот, выборы, страницы, можете, да, посмотреть.

Вроде бы ничего такого в этом нет, однако, согласно практике Верховного суда РФ, внепроцессуальное общение с одной из сторон может стоить судье должности. Ответчик оставил решение по отводу судьи на усмотрение суда. Прокурор поддержала. Однако суд оснований для отвода не нашел, не было представлено необходимых доказательств. Тут же судья заявил самоотвод. Истец его поддержал, прокурор также. Ответчик снова оставил решение на усмотрение суда.

Геннадий Афонин, судья: «Установлено, что в СМИ, в сети интернет, была размещена статья, содержащая предположение о заинтересованности судьи в исходе рассматриваемого дела. При этом с целью избежать малейших сомнений в объективности суда ввиду размещения такой информации, полагаю заявление о самоотводе удовлетворить по основанию части второй статьи 31 КОАП РФ».

Самоотвод, по мнению юриста, который представляет Автонеева - вполне закономерен. Даже если на появившейся в сети записи разговора с Автонеевым общается пранкер, ничто не должно вызвать сомнения в беспристрастности суда.

Андрей Лямзин, юрист: «Юридически отвод и самоотвод на моего доверителя, в лице Автонеева Андрея, конечно, не повлияет, но он не может в настоящее время, например, проводить ту же самую агитацию, до решения вопроса, связанного с решением о его регистрации в качестве кандидата в депутаты».

Дату нового заседания суд назначит позже. Отметим, что Автонеев - не единственный представитель внепарламентской партии, который пытается доказать подлинность подписей избирателей по суду. Ольга Шнырова также собирается подать в суд.

Марина Зенина, Виктор Иванов, телекомпания «Барс»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама