Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
04.09.2020
3570

Гастрономическое ралли ретро-автомобилей

На обкомовской «Чайке» по сельским дорогам. 49 экипажей за двое суток проедут от Иваново через Плёс до Палеха. Запах бензина, рев моторов, лоск ушедшей эпохи. Причем здесь сельское хозяйство и гастрономический туризм - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Сергей Веселов, корреспондент: «Вот так выглядит советский автомобиль представительского класса. «Чайка» последней серии, 1985 года выпуска. Редкая машина и редкая возможность расположиться вот так, с комфортом. Простые люди на таких машинах не ездили. Она была предназначена для руководящих работников.

В салоне находится телефон. Пульт управления музыкальной стереосистемой. На заднем диванчике располагаются два человека. Но даже вдвоём здесь очень свободно и комфортно. Можно вытянуть ноги. И смотрите, место еще остаётся».

Транспорт для министров и секретарей обкомов. За это в народе машину окрестили «членовозом». Конкретно этот автомобиль служил в министерстве обороны, затем в Российском православном университете. Возил ректора. Там «Чайку» и купил нынешний владелец Роман Пинаев. На машине коллекционер ретрокаров ездит регулярно. В год набегает несколько тысяч километров.

Роман Пинаев, участник ралли «Иваново-Плёс-Палех»: «Чувствуешь себя кинозвездой, когда едешь на этой машине. Люди практически бросают руль, показывают большой палец вверх. Улыбаются, машут и так далее. Это немаловажная часть этой ретро-культуры, ретро-движения. Потому что ты доставляешь удовольствие себе, безусловно, но ты еще доставляешь удовольствие окружающим. И лично для меня это очень важно».

Эта машина попроще и постарше. Газ-69, военное ретро. Автомобиль не для быстрой езды. У такой техники ценятся другие качества. За своё умение преодолевать препятствия машину прозвали «козлом».

Андрей Даниленко, участник ралли «Иваново-Плёс-Палех»: «Я всегда в детстве мечтал иметь такую машину. Мне нравились они всегда. И вот два года назад попросил ребят-энтузиастов, нашли буквально на свалке. В общем-то, от него был только кузов, его с нуля полностью восстанавливали. И вот с прошлого года я на нем езжу».

В ралли принимают участие 49 экипажей. Такой массовый ретро-пробег в регионе пройдет впервые. Львиная доля участников - иногородние автомобилисты, в основном - жители Москвы. Главная цель мероприятия - познакомить людей с нашей областью. Чтобы ралли не превратилось в обычные соревнования, организаторы придумали оригинальную идею.

Иван Падерин, организатор ралли «Иваново-Плёс-Палех»: «Это именно путешествие по сельскохозяйственным фермерским угодьям с заездом к производителям экологически чистых продуктов. То есть, это такие современные тренды. Это всё востребовано. И у нас такой сельскохозяйственный маршрут».

Владельцы автокаров - люди состоятельные. У многих собственный бизнес. Такое сочетание автоспорта и гастрономического туризма вполне может послужить налаживанию деловых связей и продвижению региональной продукции.

Денис Черкесов, директор департамента сельского хозяйства Ивановской области: «Я думаю, что это сыграет на некий бренд Ивановской области. Надеюсь, что те, кто живет в других регионах, когда будут встречать на московских прилавках нашу продукцию, они будут вспоминать с удовольствием сегодняшний день, ралли, и соответственно, больше покупать».

В ралли два класса автомобилей - машины до 1990 года выпуска и современные. Компания «Горький Классик» организует пробеги десятый год подряд. Владельцев новых автомобилей допустили впервые. Всё для того, чтобы в этом ралли смогли принять участие как можно больше желающих. Отправной точкой маршрута стало Иваново. За выходные автомобилисты посетят Плёс и Палех.

Сергей Веселов, Сергей Тютин. Телекомпания «Барс».



Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама