Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
08.09.2020
1907

Отчёт губернатора. Мнения

Сразу же после отчета Станислава Воскресенского тезисы, прозвучавшие в речи губернатора, мы обсудили с представителями муниципальной власти, бизнеса, здравоохранения, туризма. Подробности - в нашем материале.


Ivanovonews на
Поделиться:

Все наши респонденты без исключения поддержали главу региона в стержневом направлении работы на ближайшие годы - это увеличение рабочих мест в каждом городе и районе области.

Владимир Шарыпов, глава г. Иваново: «Основной тезис, который прозвучал в речи губернатора - это, безусловно, необходимость создания новых высокотехнологичных, высокооплачиваемых рабочих мест. Понятно, что в городе такая работа проводится, и уже несколько лет мы создаем более 1000 рабочих мест каждый год. Но, конечно, этого не хватает. И безусловно, я уверен, что в течение 10 лет, если мы все вместе возьмемся и за модернизацию экономики, и за улучшение условий труда наших горожан, то тогда у нас все получится. Я полностью поддерживаю губернатора. и готов с полной отдачей в это включиться».

В сфере сельского хозяйства в прошлом году удалось достичь неплохих результатов. На 30 процентов больше стали изготавливать своей продукции фермеры, а это значит, что условия для них улучшаются.

Игорь Старкин, глава Палехского района: «Мы в прошлом году посеяли коноплю, и в этом году мы посевные площади увеличили и сейчас активно работаем в этом направлении. Это и МТС, и техника, это и заправочные комплексы. И это подразделения. Что интересно, регистрация юридических лиц, которые занимаются коноплеводством и переработкой конопли, происходит в Палехском муниципальном районе. В деревне Конопляново».

Подобные примеры для каждого района означают налоговые поступления в бюджет. Основное внимание в сфере сельского хозяйства в ближайшие годы будет направлено на приведение в порядок заброшенных земель.

Павел Колесников, глава Лежневского района: «Поскольку наш район является сельскохозяйственным, мы услышали задачу, которую перед нам Станислав Сергеевич и ранее ставил: ввод в оборот земель сельхозназначения, которые на сегодняшний день не используются. У нас в муниципалитете уже этот план выстроен, каким образом мы в пятилетний период будем его выполнять. Я думаю, что для муниципалитетов сельских - это одна из точек роста».

Кстати, к вопросу о том, как развитие сферы туризма может помочь привлечь инвесторов в другие сферы. Например, в то же сельское хозяйство. Пример, который привел сам инвестор. Александр Широков.

Александр Широков, руководитель международного фонда «Русская провинция»: «Буквально недавно закончился ретро-пробег. И вы не представляете, человек, который из Ростова приехал, он уже через неделю приезжает сюда, в Иваново. Потому что с Денисом Леонидовичем Черкесовым они проговорили про земли, и он удивился, что у нас есть земля. Понимаете? Это непредсказуемая вещь. Вот как привлечь инвестиции? Наверное, именно такими мероприятиями».

Неплохой пример привела руководитель Шуи. По словам Натальи Крягиной, такой событийный туризм, как фестиваль «Русское Рождество» в Шуе, помог заработать местным предпринимателям на потоке туристов.

Наталья Корягина, глава г. Шуя: «А потом оказалось, что они за январь месяц заработали деньги, соизмеримые с их годовым доходом».

Многие муниципалитеты признались, что за последние пару лет ощутили мощное развитие благодаря улучшению комфортной городской среды. И вот та же Шуя похвасталась проектом реконструкции площади Революции. Когда там начали благоустройство, стали стекаться и те, кто захотел развивать свой бизнес на этой территории.

Наталья Корягина, глава г. Шуя: «Как только бизнесмены увидели, что вкладываются в данную территорию деньги - появляются новые инвесторы. Планируется открытие на данной площади в зданиях, которые рушились ресторанов, гостиниц. Кроме этого, есть предложения инвесторов по благоустройству парка при нашем культурном центре Павловский».

И последнее. Сделать сферу здравоохранения точкой для привлечения инвесторов - еще одно предложение губернатора, одобренное общественниками и представителями отрасли. Хорошим показателем стала телемедицина в разгар пандемии коронавируса. Приход крупных игроков рынка в регион помогло уже спасти многие жизни. Причем дистанционно.

Михаил Кизеев, руководитель медицинского центра «Решма», депутат областной думы: «У нас рассматривается и частный бизнес. И это вопросы как стационарного плана, так и диагностического. То есть деньги небыстрые, инвесторы это понимают. Но во всяком случае, они также понимают надежность данных инвестиций. Поэтому сегодня, учитывая, что гарантом данных вложений является руководитель региона, я думаю, что инвесторы будут обращать внимание и на сферу здравоохранения. И приходить, и верить, и вкладывать денежные средства».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама