Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
09.09.2020
2635

Обыски у ивановских оппозиционеров

Рано утром в среду с обысками пришли к двум кандидатам в депутаты - Ирине Мальцевой и Андрею Сергееву, а также к представителю «Объединенных демократов» Николаю Дьячкову. После этого они были доставлены на допрос. Следственные действия проводились по постановлению Басманного суда Москвы в рамках уголовного дела в отношении Михаила Ходорковского. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

С обысками к оппозиционерам пришли в шесть утра. Потом они были допрошены в следственном комитете. Уже днем обыск провели в офисе «Объединенных демократов». Выяснилось, что следственные действия санкционированы столичным судом. Повод - расследование уголовного дела от 2003 года в отношении Михаила Ходорковского и группы лиц.

Следствие предполагает, что организованная группа с 1998 года по 2003-й путем мошенничества присвоила акции привлекательных предприятий, украли нефть на сумму свыше 800 миллиардов рублей и легализовали эти средства. Каким образом к этому делу относятся ивановские оппозиционеры, одному из которых в 2003-м было всего 12 лет, неизвестно. Вопросы, которые задавали Дьячкову, Сергееву и Мальцевой следователи были составлены в Москве.

Ирина Мальцева: «На допросе их интересовало, где родились и жили мои родители, платит ли мне Ходорковский». - «Платит?» - «Платит ли мне...» - «Платит он вам?» - «А, нет, конечно (смеется), знаю ли я Ходорковского, членов его семьи, список организаций, которые мне неизвестны и спросили: «Как вы считаете, почему к вам пришли с обыском?». Ну я считаю, что это давление в преддверии выборов на независимых кандидатов, считаю, что это политическое давление. Такая попытка запугать».

Все трое получили статус свидетелей по делу Ходорковского. В ходе обысков у каждого были изъяты компьютеры, телефоны, флешки. Независимые кандидаты остались без средств связи, без контактов, документов и информации, хранившихся у них в электронном виде.

Аналогичные обыски в этот день прошли во Владимирской, Нижегородской областях и Татарстане, где также действует, поддерживаемый Михаилом Ходорковским проект «Объединенные демократы».

Татьяна Прокопенко, Денис Железов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама