Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
09.09.2020
1768

Плесский музей получил 160 работ

160 работ поступили в коллекцию Плесского музея-заповедника. Это картины и скульптуры художников бывших союзных республик. Такого крупного пополнения музей не видел с 90-х годов. Пока работы не экспонируются, однако нашей съемочной группе удалось попасть в хранилище. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

В 90-е все эти работы попали в коллекцию Международной конфедерации художников. Не так давно она была расформирована, а картины и скульптуры решили распределить по музеям страны. Плесскому тоже повезло.

Алла Чаянова, директор Плесского музея-заповедника: «Когда нам предложили списки, из которых можно было отобрать те работы, которые были бы нам интересны, оказалось, что не хватало нам работ, которые бы серьезно, масштабно представляли и детскую тему, и тему Великой Отечественной войны».

Теперь в коллекции музея не только пейзажная живопись. Большинство работ относятся к советскому периоду. Авторы - Заслуженные художники бывших Союзных республик, картины которых в принципе попасть в Плесский музей не могли.

«Из жизни узбекской семьи, жанровая работа».

Эта картина относится к нонконформизму, направлению живописи, популярному в советское время. Автор - Алексей Новиков. Персональная выставка мастера экспонировалась в Плесском музее три года назад.

Светлана Кутурина, главный хранитель Плесского музея-заповедника: «И вот он изобразил тыл, где в селе в громкоговорителе услышали новости с фронта, и новости, видимо, очень хорошие».

Среди скульптурных композиций есть работа Ивана Милошевича «Девочка с шариками», мастер прославился благодаря античным сюжетам и образами известных личностей.

Светлана Кутурина, главный хранитель Плесского музея-заповедника: «Андрей Рублев, Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, Ломоносов. И вот мы рады, что в нашем музее есть его работа, тем более что она выбивается из общей картины, то есть он отошел от выдающихся людей, создал просто ребенка».

Эта работа Любови Хулиной - скульптор создала также памятник Федору Достоевскому, который расположен у метро «Достоевская» в Санкт-Петербурге. Мимо пейзажей сотрудники музея все-таки пройти не смогли. Отобрали несколько работ художника, бывавшего в Плесе.

Марина Зенина, корреспондент: «Это одни из самых ранних среди поступивших в музей работ, 30-40-х годов прошлого века. Кисти Аркадия Кузнецова, мастер очень много работал в Плесе, сотрудники музея предполагают, что на картинах могут быть изображены окрестности волжской жемчужины».

Плесский музей-заповедник стал первым из музеев области, получивших такое пополнение. В этом зале далеко не все поступившие в музей работы. Всего 160 картин и скульптур.

Алла Чаянова, директор Плесского музея-заповедника: «Они, естественно, могут быть покрыты определенным слоем пыли. Где-то могут быть повреждения естественные, могут быть осыпи на живописи. То есть нам нужно еще время для того, чтобы изучить. Будем обращаться за бюджетными средствами, изыскивать внебюджетные средства, на то, чтобы эти работы обрели уже выставочный облик».

Широкий зритель увидит эти картины и скульптуры еще не скоро. По словам директора, музей будет готовить выставку к следующей годовщине победы в Великой Отечественной войне.

Марина Зенина, Сергей Тютин, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама