Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.09.2020
1907

В Плесе открылась выставка «Русского Матисса»

Его назвали русским Матиссом. В Плесском музее-заповеднике открылась выставка известного советского живописца и графика Александра Ведерникова. Работы мастера находятся в Русском музее, Третьяковской галерее, Нью-Йоркском музее современного искусства. А теперь благодаря частным коллекционерам экспонируются и у нас. Подробнее - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
Марина Зенина, корреспондент: «Выставка литографий Александра Ведерникова - одна из первых экспозиций, представленных в музее в пандемию, в среду на презентацию приехали коллекционеры из Санкт-Петербурга и искусствовед Сергей Левандовский. В музее собрали 35 работ золотого периода творчества Александра Ведерникова».

Увидеть литографии Ведерникова в Плесе можно именно благодаря частным коллекционерам. За время работы в музеях Петербурга они собрали достаточное количество литографий, которые возят по стране. Литография - сложная печатная техника. Сперва художник делает акварельные зарисовки. После наносит на разные камни одноцветные изображения, с которых делает оттиски на разные листы бумаги. Картинка получается, когда их накладывают друг на друга.

Екатерина Миронова, коллекционер: «В конечном итоге после вот таких вот многократных наложений, которые фиксировались вот такими точечками. Здесь должно было быть точное абсолютно попадание края одного цвета с другим цветом, и черный, соответственно, вот эти все оконтуривания, это тоже такой авторский прием самого Ведерникова».

Ленинград стал лейтмотивом творчества художника. Долгое время он жил в городе на Неве и работал в Экспериментальной литографической мастерской. Приехавшие на выставку коллекционеры знали художника лично. Эту работу, «Натурщица», Ведерников подарил Екатерине Мироновой, когда она реставрировала его работы. Литография кажется незатейливой, однако каждая деталь здесь выверена до мелочей.

Сергей Левандовский, искусствовед: «Вот у него тут такие вертикальные полосы четкие предают какую-то особую внушительность фигурам, то есть лист называется «Натурщица», но тут изображен также сам художник, который сидит и отражается в зеркале».

Художник создает не просто изображение. Он мастерски владеет техникой. Может передать настроение и движение неровными линиями, пятнами, с помощью всего нескольких красок.

Сергей Миненков, коллекционер: «Ощущение, что это сделано вот сейчас буквально художником, как бы акварель, но это не акварель, ну это не акварель, но тем не менее какие-то очень свободные мазки. Возникает эта легкость, удивительное состояние вот этого радостного светлого дня».

Сотрудники музея напоминают: в период пандемии, чтобы прийти на выставку, необходимо предварительно записаться по телефону. Работы Ведерникова будут экспонироваться еще несколько месяцев.

Марина Зенина, Сергей Тютин, телекомпания «Барс»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама