Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
11.09.2020
3001

Виртуальная реальность в Фурманове

В Фурманове появилась зона виртуальной реальности. На базе первой школы там открылась «Точка роста». Это центр дополнительного образования, где ученики смогут заниматься робототехникой, IT-технологиями, развивать свои лидерские качества.

Ivanovonews на
Поделиться:

Первая школа Фурманова в этом учебном году кардинально изменилась. 230 квадратных метров помещений отдали под «Точку роста». Это можно назвать Центром образования будущего.

Татьяна Смирнова, директор школы № 1 г. Фурманов: «Центр «Точка роста» подразумевает такие помещения, такие зоны, как зона коворкинга и общения. Зона проектной деятельности. Зону формирования ключевых компетенций цифрового и гуманитарного профилей. Шахматная зона. А также зона технологии».

Всего 14 основных направлений. Отрабатывать навыки по спасению жизни курса ОБЖ дети будут в условиях, приближенных к реальным. Уроки труда станут высокотехнологичными. Здесь же начнут конструировать роботов на курсах по робототехнике. В рамках информатики смогут уже не просто нарисовать любую 3D модель, но и распечатать ее с помощью 3D принтера.

Дмитрий Соколов, учитель информатики школы № 1 г. Фурманов: «Я как молодой педагог могу сказать, что «Точка роста» - это путь развития информационных технологий в нашем городе. Дети могут заниматься робототехникой. Мне бы лично самому с ними было интересно изучать новые технологии, развиваться в этом плане. Также можно будет пользоваться VR-шлемом, который помогает нам погрузиться в виртуальный мир».

Кстати, педагоги проходят дополнительное обучение, чтобы идти в ногу с образовательными возможностями Центра. Все оборудование для «Точки роста» было закуплено на федеральные средства. Это почти 930 тысяч рублей. Более 2,5 миллионов выделил район на ремонт и переоснащение кабинетов.

Роман Соловьев, глава Фурмановского района: «Особое внимание мы уделяем системе образования. Финансирование системы образования и подготовки образовательных учреждений к новому учебному году мы за последние два года увеличили в 3,5 раза, с 10 до 35 миллионов рублей. Еще раз скажу, что образование на территории Фурмановского муниципального района должно быть комфортным, современным и безопасным».


Усилила первая школа свои образовательные возможности не только в области цифровых, но и гуманитарных и наук. В «Точке роста» создается лидерский центр, клуб общения, и даже шахматная гостиная. Но основная цель - сделать образование максимально прикладным.

Дарья Самоделова, ученица 10 класса школы № 1 г. Фурманов: «Точка роста» - это что-то невероятно новое, инновационное. Для нашей школы это большой шаг вперед. Я очень рада, что в то время, когда я учусь в этой школе, появились такие прекрасные возможности познавать новое».

В прошлом году подобный Центр открылся в Иванковской школе района. В этом году - на базе 1-й и 7-й фурмановских школ. Центры многофункциональны. Здесь образовательные учреждения смогут не только проводить интересные уроки, но также и различные другие классные и внеклассные мероприятия.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама