Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.09.2020
1915

В Ивановской области грабителя поймали благодаря пропавшей кошке

В Вичуге преступник добыл методом грабежа 160 килограммов картофеля и около тридцати килограммов овощей. О чем больше всего горевала ограбленная хозяйка урожая - в нашем материале.

Ivanovonews на
Поделиться:

Уголовное дело о грабеже расследуется в Вичугском отделе полиции. С заявлением о хищении личного имущества из частного дома обратилась местная жительница.

Виктория Антонова, референт ОИиОС УМВД России по Ивановской области: «Полицейскими установлено, что неизвестный сломал часть забора, снял калитку с петель, и, сломав навесной замок, проник в садовый дом, откуда похитил электрический самовар, триммер, два ножа, металлические мангал, стол, скамейку, а также 160 килограмм картофеля, 3 килограмма чеснока, 16 килограмм помидоров и 10 килограмм лука. Все похищенное мужчина перевозил на тележке на свой садовый участок. Сумма ущерба составила около 14 000 рублей».

Пожилой женщины не было дома, чем и воспользовался преступник. Разбираясь в этом преступлении, сотрудники полиции установили свидетелей и очевидцев хищения. Среди прочего выяснилось, что хозяйку частного дома о проникновении посторонних лиц оповестила соседка.

«Она сказала: калитка снята с петель, все открыто, домушка настежь открыта, у вас были воры – бегите».

Пробравшийся в чужое жилище вор полагал, что останется незамеченным. Было ранее утро, и в округе никого еще не наблюдалось. Злоумышленник уже покидал место преступления, когда на улице появился случайный свидетель.

Виктория Антонова, референт ОИиОС УМВД России по Ивановской области: «Сосед потерпевшей в утреннее время вышел на улицу искать кота и увидел, как на садовом участке заявительницы неизвестный мужчина выносит имущество из домика и складывает в тележку. Сделав замечание, очевидец зашел к себе в дом и сообщил о происшествии своей супруге, чтобы та позвонила владелице участка».

Когда мужчина снова вышел на улицу злоумышленник уже успел с похищенным скрыться. Заставший криминального визитера мужчина сделал попытку его остановить. Он осторожно поинтересовался у неизвестного целями его визита в чужой дом и, конечно, распознал в нем вора.

- Вышли искать кошку, да?

- Да.

- Утром?

- Вот, к двери подошел, слышу там какое-то шуршание, я и подумал, что это кошка. А вываливается мужчина, калитка сначала упала и он на калитку упал. Я говорю: «Слушай-ка, мужик, ты ничего не перепутал? Как ты туда попал-то вообще?».

Пробравшегося в чужой дом вора мужчина узнал и попытался уговорить его отказаться от преступного намерения. В ответ получил агрессию и угрозу убийством.

- И он идет сюда ко мне, а я стою так около калитки, я не ожидал ничего. У него в руке нож был, я потом увидел.

- Нож в руке был?

- Да. И он меня через калитку ударил.

Более всего в этой криминальной истории потерпевшей жалко украденной картошки. Сама окучивала, сама потом копала, - жалуется 60-летняя женщина сотрудникам полиции. В ближайшее время по крайней мере часть украденного урожая ей будет возращена.

Виктория Антонова, референт ОИиОС УМВД России по Ивановской области: «В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личность фигуранта, вскоре он был задержан. Им оказался 40-летний безработный мужчина, проживающий по соседству с потерпевшей. Ранее он уже привлекался к уголовной ответственности за кражу, а также за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью. В настоящее время возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (грабеж). Фигурант помещено в ИВС. Получены признательные показания, похищенное изъято».

Программа «По горячим следам»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама