Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
29.09.2020
2580

«Мне негде будет жить»: ивановского фотографа хотят лишить собственности

«Я найду бандита и тебя прикончат». Подобные угрозы поступают в адрес ивановца. Мужчина пережил трагедию: его жилище сгорело, он лишился большей части имущества. Однако соседи по дому намерены закончить то, что не довершил пожар: через суд забрать последнее, лишить погорельца права собственности. Подробнее о непростой истории - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Париж, Москва, Петербург. Где только не выставляли работы Александра Аркадьевича Вшивцева. Он всю сознательную жизнь профессионально занимается фотосъёмкой. А за полвека деятельности он накопил большой архив фотонегативов, который хранил в доме. Однако в прошлом году, в мае месяце, произошла трагедия.

Александр Вшивцев: «31 мая случился пожар, случился пожар. Сначала были претензии на проводку, потом на газовое оборудование, потом доказали, что это поджог, как мне сказали в пожарной охране: была занесена горячая жидкость, это было выявлено при экспертизе половых досок».

Но полиция так и не установила виновных. При этом, из-за пожара пострадало собрание негативов. Это снимки Иванова, которые фотограф делал, начиная с 70-х годов прошлого века. А часть наследия и вовсе была утрачена.

«Десятки книг сгинули в огне. Среди них издания XVIII века и Библия с автографом патриарха Алексия. В общем, уникальные и раритетные предметы старины».

В итоге, Александру Аркадьевичу город предоставил временное жильё. Но беда не приходит одна. Недавно соседи, с которыми Александр Вшивцев долгое время делил дом, подали иск о лишении ивановского фотографа права собственности.

Александр Вшивцев: «И в исковом заявлении много раз говорится, что дом утрачен, так как дома нет, то и прав собственности я никаких не имею. И значит, надо поделить дом на две части, а не на три, и между ними разделить».

Однако, как утверждает Александр Аркадьевич, его часть дома можно восстановить. Вопрос только в финансах.

Александр Вшивцев: «Там только нет крыши, ну и кухня пострадала. Дом подлежит восстановлению».

Но соседи считают иначе и даже, по словам Александра Аркадьевича, угрожают расправой. В доказательство мужчина предоставил нам видеозапись разговора с одним из жителей дома.

«Я в уголовно-исполнительной системе работал 26 лет. Я найду бандита, и тебя прикончат. Я найду бандита».

А в целом, как вспоминает Александр Аркадьевич, взаимоотношения с соседями складывались не самым благополучным образом.

Александр Вшивцев: «Когда я там жил, каждую неделю что-то такое случалось, какие-то скандалы, ругань».

Сейчас же Александр Вшивцев обратился к юристам. Через суд он намерен отстоять право собственности, ведь иначе его ждёт малоприятный исход.

Александр Вшивцев: «Эту квартиру я получил при условии, что у меня есть собственность и она пострадала, то есть если собственности у меня не будет, то у меня изымут и эту квартиру, где я сейчас живу. То вообще тогда я сейчас останусь, как бомж, не у дел. Мне негде будет жить».

Егор Парфёнов. Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама