Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
30.09.2020
5054

COVID показал себя с еще более опасной стороны

Новая коронавирусная инфекция не отступает, и тому есть логичное объяснение. На внеочередном брифинге директор департамента здравоохранения Артур Фокин озвучил неутешительную статистику и пояснил, к чему привело нежелание граждан соблюдать элементарные правила безопасности. Подробнее - в нашем материале.

Ivanovonews на
Поделиться:

Если говорить о цифрах и том месте, которое занимает регион в общей российской статистике - не страшно, где-то 38-е место. Впрочем, есть некие особенности развития вируса спустя полгода после начала пандемии.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения: «В целом хочу отметить, что коронавирусная инфекция стала протекать тяжелее. Если в апреле-мае мы не фиксировали такого количества пациентов, требующих кислорода и находящихся на аппаратах ИВЛ, то сегодня мы наблюдаем именно такую тенденцию».

Если говорить о больных, находящихся на стационарном лечении, они с трудом возвращаются к нормальной жизни. Увеличились сроки пребывания в больнице. Раньше лечение в стационаре занимало две недели, нынче больше. Особенно беспокоит рост числа тяжелых больных, которые восстанавливаются за месяц. Департамент здравоохранения составил социальный портрет пациента в стационаре.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения: «Основных источников заражения два, первое - бытовые контакты. Они составляют 46 процентов от всех заразившихся. Второе - это контакты на работе и транспорте. Подчеркну - на работе и в транспорте. Это 32,4 процента».

Причины известны всем, не устают повторять медики, это пренебрежение средствами индивидуальной защиты и нарушение социальной дистанции, то есть отсутствие дисциплины. К ковиду присоединились сезонные болезни: ОРВИ, грипп, пневмония. Совет один: почувствовали себя плохо - останьтесь дома. Можно, конечно, лечиться самому или вызвать врача на дом и получить больничный лист. Если предписана изоляция - изолируйтесь

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения: «И ждите 14 дней окончания карантина. Вас от 8 до 11 дня тестируют на коронавирус. Но, даже если мазок отрицательный - это не повод покидать свое жилище в эти 14 дней».

Артур Фокин отметил, что рост числа заразившихся, привел к тому, что в лечебные учреждения хлынул поток пациентов на компьютерную диагностику легких. Начиная с 28 сентября в связи со скачками электроэнергии и сбоем программного обеспечения были задержки с выдачей заключений. Сейчас ситуация нормализована. Не надо идти самостоятельно на КТ.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения: «Ваш участковый терапевт запишет вас в нашу единую систему. Томограф работает круглосуточно. Да, может быть, это будет не 10 часов утра, но за вами заедет автомобиль, вас на это КТ свозят. И это принципиально важно».

Сегодня в области 125 свободных больничных коек. Сто были развернуты дополнительно за минувшие сутки в связи с ураганным ростом числа госпитализированных пациентов. Если весной пик госпитализации приходился на пятницу и воскресенье и составлял в среднем 30 человек, то в минувший четверг и до понедельника число пациентов, которых ежедневно кладут в больницы возросло в два раза.

Ирина Афонина, телекомпания «Барс»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама