Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
30.09.2020
2939

Операция «Феникс»: на родине Жар-птицы готовятся встречать толпы туристов

Пандемия всё портит и всем мешает, но есть сфера, где она даже может сыграть на руку. Закрытые границы и авиаперелёты сделали выручку внутреннему туризму. Самое время достать козыри и показать гостям нашего региона не только волжские жемчужины, но все остальные. Например, Палех. Какие цели ставит сегодня региональное правительство перед муниципалитетом, чтобы туристов в Палех стало приезжать в 2-3 раза больше, чем сейчас - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Хватит ждать милости от регионального бюджета, пора зарабатывать самим. Любимыми удобными способами - в том числе с помощью увеличения туристического потока. Таким поручением глава региона взбодрил муниципалитеты. Сфера туризма как непаханное поле. Если заняться - тут и рабочие места, и инвестиции и прямые продажи.

Игорь Старкин, глава администрации Палехского района: «Я пришел к губернатору, попросил денег для того, чтобы котельные надо поменять. Денег же у нас в бюджете нет. Бюджет у нас очень маленький - это же действительно село. Мне сказал губернатор: «Мы вложили деньги в Палех большие, сотни миллионов рублей в благоустройство среды. И теперь эта среда должна на тебя работать. Мало того, территория должна работать на областной бюджет».

Все, кто готов работать в этом направлении, собрались в палехской администрации. Как привлечь туристов, чем их заинтересовать, чтобы они оставались здесь не на 2-3 часа, а хотя бы на 2-3 дня? Проблемы индустрии лежат на поверхности - нет ресторанов, нет отелей, нет аутентичных туристических маршрутов. Неплохо бы продвигать сельский туризм, открыть атмосферные гостевые дома, организовать прокат велосипедов, экскурсии с дополненной реальностью и аудиоспектакли, которые будут работать по типу виртуального гида. Инвесторы за словом в карман не полезли, а сразу достали готовый проект парк-отеля. Есть техзадание, есть участок, готовы все расчеты - ждут отмашки властей.

Денис Семернин, директор проектной компании «Азурит»: «Парк-отель рассчитан на 80 номеров, конференц-зал на 100 человек. Бассейн, спортзал - рассчитано на то, что туристы будут приезжать, оставаться на 2-3 дня, может и дольше. Потому что ощущения внутренние, воздух, атмосфера Палеха - этим нужно пропитываться».

Вернуть былую славу Палеху готовы местные предприниматели. Некоторые уже начали реализацию своих проектов.

Юрий Фёдоров, предприниматель: «В советское время здесь, по данным статистики, посещало около 120 тысяч человек в год. Есть перспективы роста. В последнее время инфраструктура, дорожная прежде всего, стала меняться».

Юрий Фёдоров рассказал об открытии арт-кафе в Палехе, которое готово обслуживать туристические группы. В ближайшее время здесь начнет работать «Музей СССР». Кроме того, уже есть вот такой проект производственных мастерских, которые тоже будут своеобразным интерактивным музеем и туристическим объектом. От промышленного туризма перешли к сельскому. И здесь плантаторы технической конопли внесли свежую струю.

«Мы проводили как раз авторалли «Плёс-Палех» на нашем конопляном поле. Думали долго, как удивить гостей - изыскали такую возможность сделать поляну на поле. И это было очень успешно. Также и продолжать такую гастрономическую тему, даже с нашей области, мне кажется, они приедут и к вам зайдут в гости и в музей сходят. Я уверена, что 90% жителей не были в музее в Палехе».

Но главный сюрприз всё же остался главной тайной. На круглом столе об этом не сказали, но однозначно все жители Палеха и несколько поколений художников ждали этого момента.

Валентина Перекрестова, корреспондент: «Это бывшие производственные художественные мастерские. Много лет они стояли в запустении и разрухе, и вот скоро здесь снова закипит жизнь. В реконструкцию арт-пространства вложено уже более 11 миллионов рублей».

Если точно, то еще в прошлом году около 5 миллионов потратили на первоочередные работы. В этом сумма составила почти 12,5 миллионов - в основном из областного бюджета и немного добавил муниципалитет. Здесь будет Арт-центр - место, где художники смогут встречаться, пить кофе и не только, общаться, проводить конференции и выставки. Это новая точка притяжения и станет символом возрождения Палеха.

Валентина Перекрестова, Денис Железов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама