Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
08.10.2020
3084

В Новоталицкой библиотеке появилось ноу-хау

В Ивановском районе появилось ноу-хау. Для Новоталицкой центральной библиотеки приобрели дезинфектор книг. Что это за устройство, как оно функционирует, и появятся ли такие обеззараживатели для печатных изданий в других читальнях региона - в репортаже.


Ivanovonews на
Поделиться:

Дезинфекция рук, термометрия тела и санобработка помещений. Эти меры предосторожности в Новоталицкой библиотеке соблюдают. Всё для безопасности частых гостей читальни.

Анна Воронова, зав. информационно-библиографического отдела Новоталицкой центральной библиотеки: «Посетителей на буднях приходит чуть поменьше, так как люди работают. А в выходные у нас аврал, скажем так. Но человек 30 точно приходит в среднем каждый день».

Посетители предпочитают разную литературу. В основном берут любовные романы, детективы и фантастику, после прочтения возвращают обратно. Тогда же, по правилам печатные издания должны выдержать карантин в две недели. Но у Новоталицкой библиотеки появилась альтернатива: учреждение на грантовые деньги приобрело шкаф для дезинфекции книг.

Анна Воронова, зав. информационно-библиографического отдела Новоталицкой центральной библиотеки: «Читатель приносит книги, мы их откладываем, дезинфицируем и сразу же стараемся новым читателям продезинфицированные - отдать».

Современное устройство несложно в обращении: в шкаф загружают печатные издания и выставляют таймер.

«Технология проста: лучи ультрафиолета убивают оседающие на обложке и страницах вирусы и бактерии. Процесс обеззараживания занимает полминуты».

На шкаф для дезинфекции печатных изданий потратили около 50 тысяч рублей. Но это лишь малая часть техники, которую закупили на грантовые деньги. Дополнительно в библиотеку приобрели компьютеры для посетителей, проекторы, экраны. В общем, мультимедийные средства, а также устройство для сохранения книг в онлайне.

Ирина Соловьёва, заведующая Новоталицкой центральной библиотекой: «Это аппарат, который позволяет оцифровывать книги. Процесс несложный, мы используем книгу в развёрнутом виде, изображение передаётся на монитор либо в виде фотографии».

Всего на обновление Новоталицкой библиотеки в рамках нацпрограммы «Культура» выделили пять миллионов рублей. Деньги - федеральные. Финансы направили на полное обновление читального зала и закупку всего необходимого для современной избы-читальни.

Егор Парфёнов. Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама