Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.10.2020
2121

Молодые инвалиды в поисках дома

Тяжелая ситуация областной организации молодых инвалидов «Белый гранат». Она объединяет людей с синдромом Дауна, аутизмом, ДЦП и другими расстройствами. Ребята оказались без помещения, где могут заниматься прикладным творчеством, а также социализацией и адаптацией. Без общения и регулярных занятий состояние их здоровья ухудшается, а полученные навыки регрессируют. Подробности - в репортаже.


Ivanovonews на
Поделиться:

Радость встречи и фото на память, которое будет согревать их сердца в случае долгой разлуки. Когда в следующий раз произойдет такая массовая прогулка - большой вопрос. Пока позволяет погода, занимаются на улице.

«Вот запоминаем, какие у нас краски осени. Зеленые... Зеленые видите переходят в побледнее. В желтенькие, да».

Рисовать, шить и вышивать, готовить самые простые блюда, даже просто пользоваться спичками они учились все вместе. Больше 10 лет клуб молодых инвалидов занимается развитием ребят с различными расстройствами психики, нервной системы. И самое главное - вместе они учатся самостоятельности, чтобы и без родителей они могли сходить в магазин, проехать по городу и хотя бы минимально обслужить себя. Для оттачивания таких навыков и просто для досуга «Белому гранату» нужно специальное помещение, которого у них больше нет.

Юлия Червякова: «Они научились общаться, научили себя видеть в том, что они нужны. Для них - это практически их работа. Они научились готовить, шить, они танцуют, они начали уметь общаться. И вдруг у них это забрали, и они не понимают - почему они не могут собираться вместе. Они устали, им уже просто не хватает общения. У них начинаются нервные срывы. Даже у Милены...» - «Да, бывает» - «Мы ходили к неврологу, сейчас даже пьем таблетки, из-за того, что они никак не могут понять, почему у них нет своего дома. Почему они не могут встречаться».

До последнего молодые инвалиды собирались в Центре дополнительного образования «Перспектива». Но сейчас они выросли, большинству ребят уже далеко за 20 лет. Коронавирус тоже внес свои коррективы. Занятия можно проводить только в ограниченном режиме.

Елена Арешина, начальник управления образования администрации г. Иваново: «Для обеспечения всех требований регламента подготовлен один кабинет. Здесь нужно поставить обязательно и рециркулятор. Поэтому сейчас работает только один кабинет. Как только режимные моменты закончатся, центр предоставит оба кабинета для работы данного объединения».

Долгая разлука с друзьями привела к ухудшению состояния молодых инвалидов. Влад Бусыгин тяжело переживал отсутствие общения.

Влад Бусыгин: «Скучал по ребятам?» - «Скучал, скучал, скучал сильно. Сильно-сильно скучал» - «Тебе не хватает общения, занятий?» - «Да-да, не хватает общения, занятий».

Светлана Бусыгина: «Он лежал... Лежал в очень тяжелом состоянии. Врачи сказали, что да, стрессовая ситуация привела к этому. Он даже не разговаривал. Был такой момент, что он не мог даже говорить. И когда день рождения мы хотели ему справлять, он говорит: «Я к ребятам».

А еще ребята и их родители - активные участники различных всероссийских конкурсов театрального искусства. Сценической терапией занимаются давно и успешно. Сейчас организовывать постановки им тоже негде. Организация «Белый гранат» обратилась в городскую администрацию и правительство с просьбой подыскать для них подходящее место для проведения занятий. По сути - второй дом. Поступило два предложения. Одно из них, в офисном здании, не подошло: в кабинетах нет воды. Второе, квартира, была в убитом состоянии.

Татьяна Варенцова, председатель общественной организации инвалидов и их родителей «Белый гранат»: «Нам бы, конечно, очень хотелось. Мы вообще мечтаем о таком помещении, чтобы было с отдельным входом, уж я не говорю здание, просто помещение, чтобы мы могли в любое время, когда удобно нашим ребятам, прийти и целый день там заниматься».

Для этих молодых людей свой центр для общения - это необходимость. Только там, в своем втором доме, они могут вести по-настоящему полноценный образ жизни. Но пока что общаться без границ у них не получается.

Наталья Сергеева, Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама