Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.10.2020
1865

Рекордные показатели урожайности. Осваивают залежные земли

Рекордный урожай собрали в области. Такие показателей по зерну в регионе не было последние 19 лет. Активно осваивают и залежные земли. Например, в Родниковском районе один из фермеров планирует вспахать 700 гектаров, которые не обрабатывали уже более десяти лет. Подробнее - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Зона рискованного земледелия. Изначально разворачивать хозяйство в Ивановской области москвич Сергей Нагаев и не думал. Оказалось, не все так плохо: почва богата водой, господдержка от региональных властей превысила 5 миллионов рублей.

Денис Черкесов, начальник департамента сельского хозяйства области: «Планируют еще воспользоваться поддержкой по льготному кредитованию, используют субсидию по лизингу техники, получают субсидию по вводу земли в оборот, вот в прошлом году они ввели 400 га, в этом году 300 га, и собственно, на это направление получат средства в этом году тоже».

В хозяйстве 15 человек. Для обработки земли используют современную технику. Не так давно появились две новые машины. Проблем с реализацией продукции у фермеров нет, и не было даже в начале пандемии.

Сергей Нагаев, руководитель крестьянско-фермерского хозяйства: «Что касается гороха, и ячменя, и пшеницы, это все будет уезжать на птицефабрику, есть предварительная договоренность, то что касается рапса, возможно, если все хорошо сложится, поставим у себя переработку. Масло - это биодизель и так далее, интересное направление довольно-таки».

Аналогов производства рапсового масла в области, по словам Сергея Нагаева, пока нет. Фермер также планирует посеять рожь - приобрел новый сорт в Германии. Основная сложность - залежные земли.

Марина Зенина, корреспондент: «В хозяйстве около 700 гектаров вот таких заброшенных земель, которые требуют серьезной обработки. Сперва выкорчевывают деревья, потом убирают оставшиеся ветки и пни. Далее землю обрабатывают бороной, вспахивают и только после этого подготавливают к севу».

В этом году посевная площадь составила более 1700 гектаров. Однако останавливаться на этом предприниматель не намерен.

- Вы взяли сейчас сколько, 2600, да?

- Да.

- А еще сколько готовы взять?

- Сколько дадите?

Чиновники Родниковского района уже занялись переводом земли из собственности Росимущества. Сергей Нагаев присматривается и еще к одному участку в Вичугском районе. Хочет культивировать около 6 тысяч гектаров. Областные власти инициативу активно поддерживают.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Мы должны за пять лет 150 тысяч гектар необработанных земель ввести, понятно, что это трудно будет сделать без привлечения каких-то крупных инвесторов, но здесь 2,6, там пять - вот так это и делается».

В целом глава региона положительно оценивает работу фермеров и сельхозпроизводителей. Показатели урожайности в этом году рекордные.

Марина Зенина, Денис Железов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама