Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.10.2020
3411

Школьников ждут двухнедельные каникулы

Осенние каникулы во всех школах области пройдут в одно время и продлятся две недели. Так решил региональный оперативный штаб из-за ухудшения эпидситуации. Также на время каникул будет приостановлена работа универсальных карт школьника. Какие ещё временные изменения ждут детей и учителей - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

В среду региональный оперативный штаб принял несколько решений. Все они связаны с осенними каникулами школьников. Так, период каникул по всей области синхронизируют.

Ирина Эрмиш, заместитель председателя правительства области: «Каникулы во всех школах начнутся 26 октября, продолжаться они будут ровно две недели, до 8 ноября включительно».

В период каникул все учителя будут работать дистанционно из дома. Кроме этого, за эти две недели преподавателей протестируют на COVID. Ещё одно решение касается работы загородных лагерей. Во время каникул принимать детей им запрещено.

Ирина Эрмиш, заместитель председателя правительства области: «Также принято, что в период школьных каникул не будут работать для очного посещения учреждения дополнительного образования. На период школьных каникул, уже начиная с предстоящей субботы, будет приостановлено действие карт школьника».

Эти меры необходимы для минимизации, исключения контактов в группе школьников и учителей, а это более ста тысяч человек. Это поспособствует снижению заболеваемости.

Впрочем, не стоит забывать и о правилах безопасности в период пандемии. Это ношение масок, использование антисептиков и соблюдение социальной дистанции.

Владимир Баликин, главный внештатный специалист по инфекционным болезням детей департамента здравоохранения: «Почему медицинская маска спасает? Ну, во-первых, самые опасные инфекции - воздушно-капельные инфекции. Они передаются с мельчайшими каплями слюны, при разговоре, при общении с человеком, кашле особенно, при чихании, поэтому если вы носите, то, безусловно, этот аэрозоль он не сможет к вам проникнуть».

При этом маска сможет защитить даже при попадании вируса.

Владимир Баликин, главный внештатный специалист по инфекционным болезням детей департамента здравоохранения: «Очень важно понятие инфицирующая доза. Даже если небольшое количество возбудителя проникнет через медицинскую маску, что практически не бывает, то всё равно заболевание оно не вызовет».

А инфицирующую дозу каждого человека определяет целый набор факторов. В том числе и как именно произошло заражение.

Яна Ведерникова, Виктор Иванов, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама