Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.10.2020
4435

Уходящая жизнь. СПЕЦРЕПОРТАЖ

«Уходящая жизнь». Такой проект решил реализовать в Ивановской области знаменитый стрит-арт художник Алексей Медной. Его школьные и студенческие годы связаны с нашим регионом. Состояние российской деревни шокировало его в один из последних визитов. Успешный столичный иллюстратор решил привлечь внимание к этой проблеме очень необычным способом. В заброшенную деревню вместе со московским десантом, Алексеем и его братьями на болотоходе отправилась наша съёмочная группа.

Ivanovonews на
Поделиться:

Вичугский район. Казалось бы, не самый отдаленный от областного центра, но стоит свернуть с трассы - и попадаешь совсем в другой мир. Разбитые дороги, разрушенные фермы, брошенные дома. Привлекают внимание редких путешественников необычные граффити. С подписью «МЕДНОЙ». Старенький домик с грустными глазами в сеточке морщин. Отзвучали здесь голоса, отыграла музыка. А вот, например, целый триптих, который символизирует состояние сельского хозяйства. Начиная от милых телят, затем бабушка, с надеждой и ожиданием вглядывается в будущее. А вот и сама ферма, вернее то, что от нее осталось. Апокалипсис сегодня. Скелеты коровы и теленка, сломанный трактор.

А это уже болотоход. На нем мы отправимся в заброшенную деревню, чтобы познакомиться с автором этих работ. Алексей Медной - знаменитый российский стрит-арт художник. Ник «Медной» ему дали на тренировках по брейк-дансу. С тех пор так и осталось. Живет в Москве, а вот юность его была связана с Ивановской областью. Школу он заканчивал в Вичуге, а после поступил в Ивановское художественное училище. Сегодня он завершает проект, который готовил целый год.

«Это мы сейчас въезжаем в деревню Ратманиха. Я родился вот в Рожстве. Мне бабушка говорила, здесь раньше было 500 домов. Деревня была очень большая».

Сегодня от большой деревни осталось меньше десятка полуразрушенных строений. Алексей выбирает локации для своих персонажей, расселяет их по домам, подбирает каждому герою своё место. В самом начале деревни гостей встречает большой коллаж.

«Это как бы наши предки - дед с бабкой. А это их дети. И у них в этой части жизнь - горит свеча. А в этой части уже потухшая свеча - то, что досталось детям. Разруха. Разрушенный дом, потухшая свеча. Такой немножко символизм. И я вот прямо ее увидел в начале деревни. Яркую, именно такую».

Каждый персонаж очень сильный, со своим характером и настроением.

«Это выдуманный образ художественный. Брал я ее с фотографии, но переделываю. У меня потому что натурщиков нет. Приходится пользоваться фотографиями, и потом я немного переделываю, переосмысляю немножко».

Алексей точно угадал, куда нужно поселить женщину с прялкой. Единственный местный житель Владимир вспоминает, как приходил сюда к родственникам из своей соседней деревни.

Владимир Макаров, житель д. Рожство: «Часть домов я помню - тот дом тоже моя родственница была, тётка Зоя. В молодости я, конечно, не помню ее такой, но очень приветливая была женщина. Она, помню, мне целый рой пчел дала. У меня тоже пасека небольшая есть. Очень такая добродушная женщина была. А здесь жила знахарка. В детстве я частенько ходил сюда в гости. И в одно из посещений у двоюродного брата зуб заболел. Естественно, город, какой город - никуда не обращались. Нас направила тётка: «Идите к ней. Она вам все сделает». Мы пришли к ней. Сели вон там, помню. Она взяла в руки уголёк. Чего-то нарисовала на лице, по лбу чего-то повела, чего-то пошептала, уголёчек в печку бросила. Всё. Мы пошли здоровые! Да. Все прошло. Как сейчас помню».

Деревенские не сидят без дела. Кто с топором, кто с прялкой, надо собирать урожай, ходить за скотиной, очень важно не пропустить сезон ягод и грибов. Но даже такие сильные, мощные селяне не смогли спасти свою деревню. Хозяйка держит кувшин молока, но её судьба уже предрешена - Ратманиха становится призраком.

«Не знаю. Проба пера - показать уход такой, растворение, уход жизни...»

Имён Алексей своим персонажам не даёт, но чувствует их очень тонко. И тут почувствовал, что именно на этой избе должна быть ОНА. Большой теплый двор для скотины, остатки некогда заготовленного сена. Сундук с женскими уборами, маленькая дверца для того, чтобы кот смог пробраться в дом и погреться на теплой печке. Всё продумано. И всё разрушено.

Алексей Mednoy, художник: «Да, я очень переживаю. У меня это и родилось - это было комплекс каких-то эмоций. Когда я приехал на дачу - увидел дачу в каком она состоянии. Я приехал, и у меня была мысль восстановить ее. 16 лет, считай, прошло, когда я там был последний раз. Когда я туда ехал - не думал, что она в таком плачевном состоянии, как сейчас. Там просто я много времени в детстве проводил. И отец там практически постоянно жил. На охоту ходил».

Так у Алексея появилась идея этого проекта. Вызвались помочь его друзья и братья. Художник-иллюстратор сам по себе человек небогатый. Пандемия еще больше сократила заработки. Но нельзя же просто так сидеть и смотреть как умирает деревня. Хотя бы высказать свою боль вот таким художественным языком.

Алексей Mednoy, художник: «И потом я по соседним деревням поехал, где тоже в детстве время проводил - ну просто слезы на глаза наворачиваются. Некоторых деревень вообще даже не видно, где фундамент был. Полностью вообще… Приходишь - дорога еще какая-то осталась. И даже не понимаешь где дома стояли раньше. У меня друзья там были, я постоянно туда бегал. В одной деревне даже второй коровник строили. Там как-то насыщено всё было, пасека была большая. Яблоневый сад большой был. Люди были самообеспечены как-то своими продуктами. И мы за молоком постоянно туда ходили».
Валентина Перекрестова, корреспондент: «Мертвая деревня вызывает очень странные ощущения. Как-будто какая-то катастрофа произошла. Все люди куда-то делись. Здесь даже говорить хочется тише. И когда вот эти люди появляются на стенах этих разрушенных домов, эффект получается очень сильный. Не знаю. Но мне хочется просто плакать».

Почти у всех жителей деревни очень тревожное состояние. Малыш напуган и прижимается к маме, а мама в растерянности. И они сами пока не подозревают, что стали призраками. А вот девочка пошла за грибами, но разбитая крынка не предвещает ничего хорошего. Она немного удивлена и замерла будто в ожидании беды. Зато дед уже всё понял и просто ждёт, когда другие поймут. В этот момент очень сильно и так по-русски, не взирая на разразившуюся катастрофу, невозмутимо пить чай.

«Но какая-то почему-то появляется надежда, что деревня в России... Не знаю — может, это на кого-то повлияет, кто может повлиять вообще на судьбу деревень и что-то начнет делаться, чтобы развивать какую-то сельскую жизнь».

Здесь вряд ли что-то удастся развить. Но еще можно попробовать спасти другие сёла и деревни, чтобы они по-настоящему жили, а не только в воспоминаниях.

Владимир Макаров, житель д. Рожство: «Самая знаменитая бабушка-знахарка жила вот в этом дому. К ней съезжались. Не только с Ивановской области, но из соседних областей. Они, значит, где-то около дома припрячут - она с ними там беседует, что-то делает и говорит: «Пойдёте - заберите, что вы там спрятали». Вот до чего».

- Ну тут целая семья была. Она уже бабушка была, и жили ее сын и невестка. И внуки. Ну все разъехались почему-то...

- Вы говорите, тут ферма большая была...

- Ферма большая была. А разъехались вот - дорога рухнула, мост рухнул. Всё. Магазина нет. Продовольствие - ходили в соседнюю деревню. А весной вообще на лодках плавали. Разливалось тут очень широко. Как озеро было.

Река Лух не только погубила эту деревню своей труднодоступностью, но и спасла ее. От лихих людей, от мародеров, от пожаров. Конечно, брать здесь уже давно нечего. Ветхие избушки сами еле стоят - и вот-вот рухнут. Но теперь жильцы вернулись в заброшенное село, будут хранить память и присматривать за порядком.

Валентина Перекрестова, Сергей Тютин, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама