Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.10.2020
2247

Станины для станков с ЧПУ изготавливают в Иванове

В этом году ивановский Фонд поддержки малого и среднего предпринимательства дополнительно получил почти 300 миллионов рублей для оказания поддержки бизнесу. В рамках льготной программы можно получить кредит до 5 миллионов рублей под 4 процента годовых. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Компании, которой руководит Сергей Попов, три года. Изготавливают сварные станины, детали для станков с ЧПУ. Кроме того, в ассортименте корпуса приборов, детали троллейбусов и даже корпуса соляриев. Есть довольно крупный заказ для Москвы - почтовые ящики.

Сергей Попов, индивидуальный предприниматель: «Мы изготавливаем их с помощью лазерной резки и гибки, а также порошковой покраски».

Это, безусловно, не те станки, которые создавали ивановские станкостроители в советские времена. Но все же. Кстати, готовые изделия - станки с ЧПУ фрезерные, лазерные, плазменные, рассказал Сергей Попов, производят по соседству. Электроника наша, российская. Программы разрабатывают на смежном с ИП Попов предприятии. Здесь же собирают солярии.

Сергей Попов, индивидуальный предприниматель: «У меня заказывает станкопромышленное предприятие, которое делает станки. Они дальше из этих станин и деталей собирают станки с ЧПУ и продают, соответственно, либо в России, либо в страны СНГ».

Эти два предприятия - партнеры. Фирма Сергея Попова работает под заказ. Делают то, что фирма-изготовитель конечной продукции закажет.

«Мы работаем уже три года. Заказы есть постоянно, потому что предприятие только развивается у нас в России. Является по факту импортозамещением, то есть оно производит станки, которые в России практически не производятся».

Уже не производятся. Кстати, у ИП Попов есть достаточно крупные клиенты, те, кто раньше создавал ивановские станки с ЧПУ. Сегодня, добавил предприниматель, они модернизируют устаревшие модели и являются весьма крупными заказчиками.

Коронавирусная инфекция не обошла стороной и это производство. Если до марта предприятие развивалось вполне стабильно, то из-за пандемии число заказов снизилось на 20 процентов. Когда Сергей Попов узнал, что Фонд поддержки предпринимательства предлагает льготную программу «Неотложные меры», он туда обратился и в течение трех рабочих дней получил льготный кредит на сумму 1 миллион 700 тысяч рублей под 4 процента годовых. Деньги пошли на пополнение оборотных средств. Отметим, что до этого момента предприниматель кредитов не брал и развивался за счет собственных доходов.

Людмила Дмитриева, заместитель председателя областного правительства: «В Ивановской области мы активно ведем работу Фонда поддержки малого и среднего бизнеса. В этом году он был докапитализирован почти на 300 миллионов рублей. На сегодняшний день выдано 125 кредитов на сумму около 120 миллионов рублей».

Подобный кредит на сумму до 5 миллионов рублей на пополнение оборотных средств можно получить, кстати, сроком на два года.

Ирина Афонина, Денис Железов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама