Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.10.2020
2824

Иваново - город для туристов?

На родине первого Совета готовы встречать толпы туристов. Для этого областном центре есть почти все условия: рестораны, отели, достопримечательности. Но не хватает грамотного и хорошего путеводителя по городу трудовой доблести и славы. Каким должен быть гид по Иванову - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
Егор Парфёнов, корреспондент: «Отцы-основатели задумывали Иваново-Вознесенск как промышленный город, но никак не туристический. Однако спустя почти полтора века всё изменилось».

Текстильная отрасль отошла на второй план. Теперь в Иванове собираются продавать туризм. Эту идею активно продвигает научно-образовательный центр «Городские и региональные исследования» ИВГУ.

Михаил Тимофеев, руководитель научно-образовательного центра «Городские и региональные исследования»: «Мы заинтересованы в том, чтобы краеведы и люди, которые занимаются урбанистикой, транслировали смыслы города Иванова в полной мере и настолько доходчиво, чтобы привести сюда достаточное число туристов».

Но для этого как минимум нужна инфраструктура. И в Иванове она есть. В городе имеются сотни достопримечательностей, десятки заведений общепита, гостиниц и отелей. Однако не хватает грамотного и простого путеводителя, создание которого представители бизнеса, туризма и культуры и обсудили на встрече в стенах университета. Предложения были разные.

Ксения Колбашева, зам. председателя комитета по культуре администрации г. Иваново: «Это какой-то небольшой путеводитель-карта, которую будет удобно взять в карман, и какой-то путеводитель, который будет отражать историю города. Мы ещё хотели запустить видео-путеводители и хотели, чтобы в этом поучаствовали студенты».

Акцент на истории города, молодой аудитории и диджитализации - вот одно из направлений создания путеводителя. Однако есть и иное мнение по поводу того, каким должен быть гид по городу.

Михаил Денежкин, представитель центра по развитию туризма и гостеприимства Ивановской области: «Он должен включать повествование историческое, но он должен включать фестивали современного искусства. Современный путеводитель - это слепок современной жизни, который актуален и интересен всем».

Так что главное, по словам спикеров, - чтобы путеводитель был универсален, удобен, а также востребован среди горожан и гостей Иванова. Единый гид по городу будет разработан в следующем году в аккурат к юбилею «Русского Манчестера». И, вероятно, это будет как бумажный, оффлайн вариант, так и онлайн версия в виде приложения.

Егор Парфёнов. Денис Железов. Телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама