Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
29.10.2020
2389

Новый футбольный газон с подогревом

Футбольная школа «Текстильщик» обновила спортивную базу. Там заменили газон сразу на двух игровых полях: на основном, которое находится на улице, и на площадке в манеже. Спортсмены и руководство школы называют новинку удачным приобретением: покрытия обладают повышенной износостойкостью, а одно из них оснащено подогревом. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
Сергей Веселов, корреспондент: «Крытый манеж стадиона «Локомотив». Вот так выглядит новый газон. В воздухе еще витает специфический запах резины, но это пустяки. Ощущение такое, что идёшь по свежевыкошенной лужайке, и это главное. Обновленное покрытие позволит ребятам тренироваться в холодное время года».

Поле было приобретено за счет экономии бюджетных средств. Уложить его помог спонсор. Газон заменил старое покрытие, оно порядком поизносилось, к тому же доставляло футболистам неудобства. Дело в том, что при монтаже подрядчик вместо кварцевого песка в качестве подложки использовал обычный строительный. Это привело к лишнему пылеобразованию.

Василий Горощук, директор спортивной школы «Текстильщик»: «Пыль такая вот была. Она была бытовая и доставляла неудобства, и с точки зрения внешней, и с точки зрения  здоровья детей. Постоянно мы механически её убирали. Но сейчас, я думаю, сделано всё возможное, чтобы этого не было».

А это уже главное поле «Локомотива». Здесь тоже новый газон. Визуально он, может быть, и не сильно отличается от старого. Разницу чувствуешь, только вступив на игровую площадку.

«Засыпали в интересах детей. Почему, потому что некоторая такая мягкость чувствуется. Хоть в футбол играют ногами, но основная нагрузка в игре у ребёнка и у взрослого идёт на спину, а эта мягкость позволяет сделать так, чтобы никакого вреда здоровью, ребёнка прежде всего, не причинялось».

Эта мягкость и упругость дополняется повышенной износостойкостью материалов. Старое покрытие эксплуатировалось 14 лет, новое прослужит не меньше, не теряя своих характеристик. И еще. Этот газон в отличие от старого оснащен подогревом, что позволит играть в футбол круглогодично. Правда, система пока не подключена, нужен теплопункт. Его планируют построить в следующем году. Ну, и конечно мы не могли не спросить, когда же на «Текстильщике» появится что-то подобное.

Антон Лопатин, руководитель департамента спорта Ивановской области: «В рамках национального проекта мы в этом году получим еще один комплект поля. Оно уже будет с искусственными беговыми дорожками. Город Иваново стал победителем в конкурсе. Как только поле будет в полном объёме поставлено, мы передадим городу Иваново. И город Иваново, насколько мы понимаем, планирует провести эти работы на стадионе «Текстильщик».

На модернизацию футбольного поля «Локомотива» было потрачено 40 миллионов рублей. Деньги выделены в рамках национального проекта «Демография».

Сергей Веселов, Виктор Иванов. Телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама