Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
30.10.2020
3696

Шальной лифт, или Дом с недоделками

Нерадостное новоселье. Жители высотки в Иванове обнаружили, что их многоквартирный дом на улице Жарова строители сдали с недочетами. Новостройка по сей день не готова к эксплуатации. Лифт не работает, газа нет. Кто виноват и как могли заселить людей в холодные квартиры - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Бесплатный фитнес как бонус от застройщика получила семья Кубышкиных в высотке на улице Жарова. Таких счастливчиков - еще 160 семей. По договору о долевом строительстве люди должны были получить свои квартиры под ключ, с газо-, водо- и теплоснабжением, электропроводкой и рабочими лифтами.

Антон Кузнецов: «Все лето и сентябрь с ним были какие-то проблемы. Двери открыаются, закрываются. У нас есть все видеозаписи, как он себя по-шальному ведет. Вызываем на один этаж, он едет на какой-то другой. Постоянно уезжает мт на один этаж, он едет на какой-то другой. Постоянно уезжает не туда».

Объект в эксплуатацию ивановская группа компаний «Феникс» ввела 30 июня. По документам, высотный дом в 17 этажей. К удивлению новоселов, запуск подъемника оказался для техники задачей непосильной. Говорят, приходиться добираться на верхние этажи пешком. Люди боятся пользоваться лифтом. Новоселы рассказывают: была ситуация, когда на двенадцатый этаж поднимали стройматериалы для ремонта квартиры. В итоге застряли между этажами. Кнопка экстренного вызова не сработала. 40 минут ждали помощь.

Андрей Кубышкин: «Хорошо, они застряли между 11 и 12 этажами и смогли до нас докричаться. Потому что кнопка в лифте не работала. Просто там никто не откликался. Они докричались до нас, так как лифт полностью экранированный. Позвонить из него с сотового телефона вообще невозможно».

Однако, как заявляет руководство компании «Транслифт», дело не в подъемнике, а в неправильной эксплуатации дорогостоящей техники со стороны собственников дома.

Сергей Кузнецов, зам. директора ООО «Транслифт»: «Ведется строительство, и лифтами, естественно, пользуются сами, не то что жители, а их строители с большими нарушениями. В режиме погрузки надо нажимать кнопочку, но этого никто не удосуживается делать. Просто дверь принудительно удерживают, срабатывает неоднократный реверс дверей и лифт останавливается. И наши механики просто уже устали от этих лифтов. А вот что связь с диспетчером не работает... Мы, конечно, проверим, но вообще она в рабочем состоянии. Жалоб ни одной такой не было».

Другие новоселы жалуются на отсутствие газоснабжения. Ремонт в квартирах оказался под угрозой.

Николай Рассказчиков: «Многие люди уже выполнили ремонт и они просто попадают на деньги. Потому что, сами понимаете, если помещение уйдет в зиму без отопления, все это отвалится. Все это пойдет прахом».

Сейчас, говорят новоселы, найти концы невозможно. Застройщик в лице компании «Феникс» ссылается на «Стройжилсервис», что, мол, все права на дом передал. Управленцы винят «Феникс». Строители утверждают, что документы на подключение газоснабжения дома были отданы хозяевам. Разрешительные документы давно получены.

Юлия Ливерцева, юрисконсульт ГК «Феникс»: «Газ должны были дать после положительного заключения Ростехнадзора. Положительное заключение Ростехнадзора в конце сентября».
Виктор Алешин, зам. директора УК «Жилстройсервис»: «21 сентября нам документы выдали. Мы 21-го их подписали. 22 октября мы отдали в «Межрегионгаз» с заявкой на включение газа».

Как выяснилось, Ростехнадзор разрешение на пуск газа подписал только на прошлой неделе. В течение месяца газовщики готовили документы. Договор поставки газа с управляющей компанией заключили на днях. Застройщик обещает, что 5 ноября в 9 утра начнутся пуско-наладочные работы. После установки счетчиков в квартирах отопление и горячая вода должны появиться в новом доме.

Владимир Еремин. Владимир Хмелев. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама