Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.11.2020
6961

Завод «Heinz» в Иванове: запущена новая линия детского пюре

Пять лет назад мировой гигант Kraft Heinz приобрела Ивановский комбинат детского питания. За эти годы было вложено полтора миллиарда рублей в модернизацию. Сейчас компания запустила новую линию производства - фруктовое пюре в гибкой упаковке, паучах. В гости к крупному инвестору в четверг заглянул губернатор Станислав Воскресенский.

Ivanovonews на
Поделиться:

Завод с мировым именем. Хоть и называется, как прежде, Ивановский комбинат детского питания, но пять лет принадлежит компании-гиганту Kraft Heinz . За этой дверью - образец стерильности. Спецодежда, спецобувь, обработка рук.

«Это санпропускник. Есть отдельно женский и мужской. Здесь очень строго. Заставляют даже снять украшения, чтобы ничего не попало».

Здесь производят каши и пюре всем известных брендов: «Heinz», «Умница», «Сами с усами». Сырье: овощи и фрукты - в основном из России, в том числе и Иванова. Экзотика: бананы, манго - из-за рубежа. Молоко - от ивановских фермерских хозяйств, есть свой цех по переработке. В модернизацию уже вложено полтора миллиарда рублей. Вот эти цеха заработали несколько месяцев назад. Новая линия - пюре в гибкой упаковке, паучах. Оборудование очень сложное. Монтировалось с начала года. Стоило почти миллион евро.

Дарья Костина, корреспондент: «Оборудование настолько умное, что им могу управлять даже я. Вот паучи поступают в центр розлива, наполняются пюре, а потом отправляются в пастеризационный туннель».

Нет-нет, оборудование умное. Но персонал еще умнее. Высшее техническое образование, постоянное обучение. Здесь - около двухсот сотрудников. Еще сто - на сервисных договорах, обслуживают технику. Почти все - из Ивановской области.

Сергей Карпов, генеральный директор ивановского комбината детского питания: «Зарплата у сотрудников производственного участка достигает 40 тысяч рублей. У нас есть программа бонусов и дополнительного мастерства. Если сотрудники изучают дополнительные линии и могут управлять несколькими машинами, имеют знания, то за эти знания они могут получить до 40 процентов увеличения месячного оклада».

Сергей Карпов - не ивановец. Сам начинал наладчиком оборудования на стекольном заводе. Затем были должности главного инженера, руководителя в производстве питания. Сегодня он - молодой гендир филиала Heinz, рассказывает губернатору о планах. В ближайшие три года вложат в модернизацию еще полтора миллиарда рублей. Появятся новые линии, продукты и вкусы. Станиславу Воскресенскому лишь оставалось сказать: «Молодцы!». Осмотрев все, добавил, когда росли его дети, такого ассортимента не было.

«Хотите пюрешек? Знаете, какие вкусные? В детстве такие были».

Закончив с лирикой, Станислав Воскресенский пообещал инвестору всестороннюю помощь.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Это все, подчеркиваю, инвестиции, рабочие места, налоги для бюджета. Я это везде повторяю. Мы сейчас за каждое рабочее место бьемся. То есть сейчас нигде в регионах инвесторы в очереди не стоят, поэтому наша задача - по-максимуму создать инвестору условия, чтобы создавались рабочие места».

Свою продукцию ивановская компания с зарубежными корнями поставляет как в крупные торговые точки, так и небольшие магазины. План 2021 года - работать на экспорт.

Дарья Костина. Владимир Хмелев. Телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама