Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.11.2020
3175

Непринятое благоустройство в Шуе

В Шуе снова до конца не приняли благоустройство площади Революции. Окончательно территория пройдет проверку только весной 2021 года. Об этом заявил губернатор Станислав Воскресенский. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Это уже четвертая приемка объекта. Две недели назад была неудачная попытка презентовать площадь на высшем уровне.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Объект не готов от слова совсем. Поэтому я не вижу здесь даже целесообразности устраивать народную приемку. Здесь нечего принимать. Объект не готов».

Основная претензия была к тротуарной плитке. О нее в буквальном смысле можно было споткнуться. Качество укладки хромало и были проблемы с прометанием. Подрядчик сказал, что за неделю все исправят.

Сергей Синицын, зам. директора фирмы-подрядчика: «Местами была переложена плитка. Эти места зафиксированы были. То есть на въездах плитка была поправлена. Было недопонимание по установке люков. Люки принадлежат различным организациям: Водоканалу, газовой службе. Было непонятно, кто их будет делать. У нас просто этого в смете не было. Мы их сейчас поправили. Подрезались везде. Считаю, что все замечания были устранены».

Благоустраиваемая площадь Революции - объект из четырех территорий: сквер, площадка у комплекса борцам революции и две зоны по разным сторонам от Ильинской церкви. Разрозненные площадки постарались визуально объединить. Сейчас зоны, заброшенные, по мнению горожан, превратились в прогулочные. И даже формирующие менталитет.

«Сейчас эстетически стало просто по-другому. И город раскрылся, и рисунок города виден. Мне кажется, ментальность меняется сразу в пространстве».

Объединяли четыре зоны за счет единого дизайна малых архитектурных форм и как раз-таки узорчатого мощения тротуаров. Плитка ведет себя нестабильно и к ней по-прежнему остаются вопросы.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Этот объект тяжелый. В тот раз было реально много недоделок. Сейчас у нас сомнения остаются, я так понимаю. Но давайте он перестоит зиму. И еще раз повторюсь: полноценная общественная приемка площади Революции в Шуе состоится весной 2021 года. Вот только тогда мы окончательно этот объект одобрим».

Впрочем, акты выполненных работы были готовы еще 13 ноября, сообщил подрядчик. Десять дней дается заказчику на их подписание. Если будут какие-то замечания, есть еще три года гарантии. В рамках этого периода подрядчик будет в случае чего устранять нарушения. Общая стоимость благоустройства перевалила за 100 миллионов рублей, и проект реконструкции включает в себя в том числе ремонт зданий по периметру.

Наталья Корягина, глава г. Шуя: «Вот это здание. Появился у нас сейчас инвестор. Тут памятник в стиле модерн очень редкий, в общем-то, единственный такой в Шуе. Здесь будет гостиница и небольшой ресторан».

Глава региона отметил, что такой комплексный подход приветствуется. Потому что благоустройство должно давать толчок развитию и других территорий, а также созданию новых рабочих мест. Ну и сориентировал брать пример с подходов, существовавших в Российской Империи, и выполнять все работы на века.

Наталья Сергеева, Сергей Тютин. Телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама