Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.11.2020
3354

В области продлены пособия без заявлений и увеличен прожиточный минимум пенсионера

Чтобы получать пособие на ребенка, не нужно вновь собирать документы и обращаться в органы соцзащиты. Выплаты продлят автоматически на основании имеющихся документов. Так решили депутаты областной думы на заседании комитета по социальной политике. А еще - увеличили прожиточный минимум пенсионера. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Заседают комитеты думы. Процесс давно стал таким - онлайн. Сейчас никаких законов не принимают, лишь обсуждают. Например, бюджет на будущий год. Много цифр, три главные. Подсчитано: доходы региона в 2021 году составят почти 46 миллиардов, расходы - 48,6, дефицит - почти 3 миллиарда.

Марина Дмитриева, председатель Ивановской областной думы: «Сейчас уже понятно, что этот бюджет социально ориентированный, 60% бюджета составляют социальные расходы. Если в абсолютном выражении посмотреть, это свыше 31 миллиарда. Учтены все социальные обязательства, выплаты и льготы незащищенным слоям населения. Ну а уже конкретно по направлениям работа над бюджетом пойдет в перерывах между первым и вторым чтением».

Пленарное заседание на вторник. Что известно на сегодня. В регионе продлен беззаявительный характер выплат семьям с детьми до апреля следующего года. Речь идет о пособии на ребенка и ежемесячной выплате на третьего и последующих детей. Тем, кто эти деньги получает, не нужно вновь собирать пакет документов и обращаться в органы соцзащиты. Последние подтвердят ваше право автоматически. Еще одна тема - прожиточный минимум пенсионера. Немногим ранее он был установлен в размере 9307 рублей, что всего на 60 рублей больше, чем в предыдущем году.

Михаил Кизеев, депутат Ивановской областной думы: «Многие депутаты отмечали, что данный прожиточный минимум очень мал, и динамика с предыдущим годом незначительная, что необходимо менять подходы к расчету данного прожиточного минимума. Сегодня сделан первый шаг к тому, что прожиточный минимум пенсионера увеличен. Если сравнивать с 2020 годом - на 543 рубля».

Второй шаг, добавляют депутаты, - в следующем году прожиточный минимум пенсионера будет просчитываться по новой формуле. Сейчас он «привязан» к продуктовой корзине, которая не пересматривалась с 2006 года. Теперь этот минимум будет зависеть от среднедушевых доходов жителей всей страны. Схема непростая, конкретные цифры пока не называются. Но заявляется, что прожиточный минимум пенсионера будет расти. А интересны эти изменения тем, кто получает пенсию ниже этого порога. Разницу будет выплачивать федеральный или областной бюджет.

Дарья Костина. Сергей Тютин. Телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама