Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
25.11.2020
2510

Почта закрыта. Не смогли получить пенсию

Только два дня в неделю работает отделение «Почты России» в поселке Озерный Ивановского района. Но в прошлую рабочую субботу его неожиданно закрыли. Пенсионеры не смогли получить выплаты. Обзвонив несколько инстанций, в том числе приемную президента, они так и не узнали, откроется ли почта. Пенсию удалось получить только после обращения в нашу программу. Подробнее - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Одной - 73, другой - 86. Две сестры живут вместе уже пять лет. Анна Сергеевна Шуровова свою пенсию получила 14 ноября. Пенсию сестры Ольги, инвалида второй группы, выдают 20 числа, по доверенности. В субботу Анна Сергеевна, как обычно, отправилась на почту за выплатой.

Марина Зенина, корреспондент: «Отделение закрыто по техническим причинам. Такое объявление, по словам Анны Сергеевны, висело на почте 21 ноября в субботу. Когда она откроется, пенсионеров не уведомили».

Свою пенсию женщина потратила на дорогостоящие лекарства и заплатила за коммунальные услуги. В понедельник у Анны Сергеевны и ее сестры осталось всего 150 рублей. На почте было тихо. В местной администрации пенсионерке сказали, что работу отделения не контролируют. В районной тоже. На горячей линии «Почты России» сообщили, что информации о закрытии отделения нет и попросили оценить качество обслуживания. В пенсионном фонде рекомендовали позвонить на Главпочтамт. На Главпочтамте предложили приехать за пенсией в Иваново.

Анна Шуровова: «Свою пенсию, своей сестры можете получить на Главпочтамте 3 декабря. Я говорю, как вы себе это представляете, доверенность у нас находится на нашей почте, доехать надо 200 рублей туда и обратно».

После этого Анна Сергеевна попыталась дозвониться до приемной президента, но сумела поговорить только с автоответчиком и обратилась на «Барс». Наша программа сразу же сделала запрос в пресс-службу правительства области.

Анна Шуровова: «Я позвонила в администрацию и сказала, что я завтрашний день буду звездой «Барса». И вдруг все, кто просил у меня телефоны, потом все мне зазвонили: «Вы хотите, мы вам привезем пенсию и вас привезем на почту», я говорю: «На почту я сама дойду, вы деньги привезите».

Сегодня пенсию сестры пожилой женщине выдали в отделении почты. Даже извинились, что мелкими купюрами. На «Почте России» сперва говорили, что отделение в субботу работало в сокращенном режиме, однако позже подтвердили, что посетителей там не обслуживали.

Людмила Агафонова, директор УФПС области: «В субботу 21 числа почтальоны на участке обслуживали население, само отделение по техническим причинам не работало. На двери должно было висеть объявление, я с вами согласна, но висело оно или не висело, я не могу вам сказать».

Большинство пенсионеров Озерного получают выплаты на дому. 18 и 19 ноября, по словам представителей почты, сотрудник приходил и к сестрам, но их не было. Узнать о визите почтальона они могли у соседей, улицу Колхозную он регулярно обходит именно в этих числах. Не получили пенсию в этом месяце около двух процентов пенсионеров Озерного. Из-за пандемии многие сотрудники почты ушли на самоизоляцию по возрасту. В некоторых населенных пунктах один почтальон обслуживает по два участка. Сотрудников возят на машинах.

Людмила Агафонова, директор УФПС области: «Пока мы справляемся своими ресурсами, своим автопарком, не прибегали к помощи правительства в этом месяце. Если мы говорим про Озерный, у нас полный штат почтальонов, у нас единственное, вакансия начальника, она у нас достаточно давно, мы не можем ее укомплектовать».

Почему временный сотрудник не вышел на работу в субботу, не сообщают. Но ситуацию в Озерном на почте обещали проконтролировать. Если у пенсионеров возникнут проблемы с получением выплат, они могут обратиться по телефону 8 800 100 00 00.

Марина Зенина, Григорий Мартьянов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама