Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
03.12.2020
5198

Ярославль-Иваново: новая трасса, первая трагедия

Стечение обстоятельств или закономерность? В четверг губернатор Станислав Воскресенский планово приехал на кольцевую развязку возле села Писцово, чтобы оценить качество долгожданного ремонта. Накануне, в среду, именно здесь произошла трагедия - фура влетела в бригаду рабочих. Так ли безопасно на новой трассе?

Ivanovonews на
Поделиться:

Четверг. В этот день трасса Ярославль - Иваново должна была громко напомнить о себе. Конец ремонта, визит губернатора, журналистов. Вышло иначе. Накануне вечером здесь произошла трагедия. Фура сначала влетела в двигавшийся спереди «Форд транзит», затем -в бригаду рабочих, которые вот на этом островке безопасности монтировали электрику. Двое были доставлены в больницу. Один - погиб. Это 34-летний Александр, родом из Комсомольска. У мужчины остались супруга и маленькая дочь.

- А водитель фуры, как он это объяснил, что случилось?

- Он сам был как шальной. Я, говорит, не понимаю сам, как это произошло.

- А водитель «Форда Транзит»?

- Он, по-моему, кавказец был. Он в нормальном состоянии. Он сказал, что фура ехала километров 80, а здесь ограничение 50.

- А освещение было в этот момент?

- Временное. Вот этого основного не было. Временное было.

Рабочие с ужасом вспоминают вчерашний день. Кровь на асфальте не могут отмыть до сих пор. Что говорить, это место видело много крови.

Дарья Костина, корреспондент: «Трасса Ярославль-Иваново. Это знакомый многим перекрёсток у села Писцова. Аварии здесь - не редкость. Чтобы исправить положение, несколько лет назад здесь поставили светофор. Водители отмечали: стало лучше и безопаснее. Сейчас здесь появилось кольцо. Красиво, но мнения насчёт безопасности — разные».

Одни считают: кольцо на этом участке трудно вовремя заметить. Специалисты отмечают: это тренд времени, постулат безопасности. Вот подрядчики говорят: за три месяца работы на этот островок влетали только две машины. В обеих были пьяные водители.

Сергей Антипов, представитель подрядной организации: «Здесь сделано кольцевое движение на пересечении двух дорог, это концепция безопасности. То есть ликвидация левоповоротных съездов для того, чтобы встречные потоки не соприкасались, не было встречных столкновений. И спокойно водители могут по кольцевому движению уходить в то направление, которое нужно».

Работы на этом участке почти завершены. В новый асфальт закатан весь участок от Иванова до границы с Ярославлем. Плюс - дорога от Писцова до Комсомольска - особая боль местных жителей, которой они не раз делились с губернатором. Глава региона услышал. На сэкономленные деньги поручил отремонтировать участок, состоявший из ям и колдобин.

Дмитрий Вавринчук, начальник департамента дорожного хозяйства области: «11 км до Комсомольска сделали, также нет пропущенных участков, 3 километра барьерных ограждений, все повороты у нас зашиты в шевроны, а отражающие катафоты на поворотах на подходах к пешеходным переходам, мероприятия по БДД, 6 камер фото- и видеофиксации. Сегодня здесь будет включено освещение».

Станислав Воскресенский, кстати, приехал на встречу сам, за рулем. Оценил как водитель, ремонт - масштабен.

- Сколько у нас всего? 451 километр, что мы отремонтировали в этом году? Это некоторые коллеги мне говорят, рекорд за несколько лет?

- Да, за прошлый год - 350.

- А за последние лет 10-20 были такие объемы? То есть это рекордные объемы ремонта дорог в Ивановской области. Надо держать темп. Надо стараться его не снижать. Будем работать с федеральным центром. Нам в этом году помогло правительство России.

Ремонт, которого ждали люди. Продумано многое, есть даже гранитная плитка, которая укрепляет обочину. Есть особенное освещение, при ударе опоры складываются, это безопаснее для водителя. Однако вопроса о том, что же явилось причиной страшного вчерашнего ДТП, мы не могли не задать.

Роман Головкин, начальник УГИБДД области: «Сейчас возбуждено уголовное дело, водитель задержан в порядке статьи 91 УПК. Соответственно, одна из рабочих версий, что это утомляемость водителя: либо он уснул, либо отвлекся, но в любом случае человеческий фактор, но ни в коем случае не реконструированный участок дороги».

Станислав Воскресенский, губернатор: «Понятно, слушайте, действительно, человеческий фактор и високосный год, вот вам и причина».

Дарья Костина. Владимир Хмелев. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама