Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
04.12.2020
4232

Туристическое гостеприимство сблизит Иваново, Южу и Палех

Ивановская общественная организация «Мир Добра» стала обладателем президентского гранта. Около полумиллиона рублей планируется направить на создание новых туристических маршрутов между областным центром, Южей и Палехом. На что потратят деньги - в репортаже.


Ivanovonews на
Поделиться:

По замыслу общественной организации «Мир Добра», проект-победитель «Усадьба» станет своего рода связующим звеном между городским и сельским населением. В частности, речь идет о туристическом гостеприимстве городов Иваново и посёлков Южа и Палех.

Ирина Крюковская, руководитель областной культурно-просветительской общественной организации «Мир добра»: «В этом проекте предполагается проведение образовательных мероприятий. Проект уже идет. И проведено ряд мероприятий, таких как семинары об основе экскурсоводческой деятельности, об основе сельского гостевого дома, как это правильно сделать».

Обладателей гранта ждет огромная информационно-просветительская деятельность. Им придется придумывать, убеждать и рассказывать о туристическом потенциале Южского и Палехского районов через «картирование» культурного потенциала сельских территорий. Постараться разработать между населенными пунктами интересные туристические маршруты. Не забыть о вкусном гастрономическом туризме, с приятным чаепитием и южским вареньем.

Ирина Крюковская, руководитель областной культурно-просветительской общественной организации «Мир добра»: «Наша организация имеет опыт в проведении таких мероприятий, поскольку партнерами у нас являются туроператоры. Еще мы являемся туристической компанией, туроператорами в течение 6 лет. И также мы с гордостью можем сказать, что мы выпускники программы «Культурная мозаика». Мы выиграли град фонда Тимченко на проект «Сохраним лицо нашему городу».

Для общественной организации «Мир Добра» территория Южского района - их конек. Прошлый проект реализовывался в течение трех лет как раз в Юже. Более ста частных домов с уникальными наличниками они запечатлели на пленку. Снят фильм про деревянное зодчество. На базе столярного отделения сельского технологического колледжа открыли лабораторию-мастерскую южского наличника и школу сувениров. А впереди вновь кропотливая работа и новая предпроектная подготовка: провести социологическое исследование. Все пожелания надо будет учесть и постараться реализовать.

Светлана Новикова, социолог ресурсного центра НКО Ивановской области: «Это очень важно - провести исследование, чтобы понять, как жители Иванова относятся к Юже. Почему они в нее не ездят, что бы их сподвигло к поездке в Южу и так далее. Выявить причины, чтобы наши коллеги могли использовать данные и как бы повернуть так, чтобы заинтересовать нашего жителя ивановского приехать в гости в родную область».

Проект планируют завершить в конце мая. По его итогам будут разработаны и протестированы два новых туристических маршрута по сельским поселениям Южского и Палехского районов. Проведена межрегиональная конференция, куда пригласят гостей: блогеров, путешественников и экспертов национальной ассоциации сельского туризма.

Владимир Еремин. Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама