Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
04.12.2020
3994

Контракты на благоустройство-2021 уже заключены

В Ивановской области в этом году благоустроили 81 общественную территорию. О том, как справились с масштабной задачей стоимостью под миллиард, из-за чего подрядчики срывают сроки работ, какие выявили проблемы и как их будут решать - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Около 900 миллионов рублей потрачено в этом году на благоустройство городов области. По большей части это федеральные деньги. В Кинешме, к примеру, кардинально обновляли площадь Революции. Местный краевед рассказал на встрече, что концепция преображения Молодежного сквера изначально была воспринята неоднозначно, но задачу выполнила. Место вызывает интерес.

Игорь Лебедев, краевед: «Когда еще этот проект не был реализован, уже тогда кинешемская общественность просто осаждала этот самый павильон-сад, и даже когда мы в прошлый раз встречались с общественностью, мы видели свадьбу, которая была там около этого фонтана».

В Иванове проект уходящего года - реконструкция набережной Уводи между Соковским и Самойловским мостами. Представители власти неоднократно встречались на месте с городскими активистами, их пожелания принимались в разработку. Так там появились велодорожки. Точка в работе еще не поставлена. В ближайшей перспективе установка скамеек, качелей, спортивных сооружений. Самое главное, считает губернатор - активно вовлекать жителей области в преображение городской среды.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Там, где у нас это получается, где жители активны, где мы спрашиваем мнение людей, это ремонта дорог касается, преображения двориков, площадей, там есть успех. Вот где с жителями мало общаются, там есть проблемы. В этом корень успеха. По-максимуму надо вовлекать людей, по-максимуму».

Сделать территорию комфортной для местных жителей - не единственная задача федеральной программы. В идеале преображенные города должны притягивать туристов и инвестиции. Пока это получилось не везде. Но в Гавриловом Посаде - получилось.

Владимир Лаптев, глава Гаврилово-Посадского района: «Конечно, для нас была важная основа - связать площадь с нашей гордостью, конным двором, где на сегодняшний день зашел инвестор и реализуется проект, которому, считаю, аналога в Российской Федерации не будет».

Но комиссия - не только отчет об успехах. Приглашенные подрядчики обозначили проблемы, с которыми регулярно сталкивались и которые тормозили работу. Так, в районных администрациях нет компетентных специалистов, которые решали бы технические вопросы оперативно. А еще современное благоустройство требует от подрядчиков навыков, которых у них просто нет, и выясняется это уже в процессе работы.

Владимир Лучейко, ген. директор ООО «Сантэлс»: «У нас в области на этих проектах применяется новое покрытие, такое как текстурированный бетон. У нас специалистов в области по изготовлению текстурированного бетона нет. Мы вынуждены были вызывать спецов из Екатеринбурга, которые обучили наших рабочих этим методам работы».

Впрочем, теперь все эти замедляющие ход работ моменты, учтены. Правительство разработало регламент, где расписаны обязанности и зона ответственности сторон. Займутся даже обучением подрядчиков.

Сергей Коробкин, зам. председателя правительства области: «У нас выделены деньги Минстроем России на эти цели. Заключен договор с университетом, и на его базе мы попробуем решить эту задачу обучения и ИТР, и рабочих специальностей, которые у нас раньше в области не применялись, пригласим специалистов из других регионов, как это было с текстурированным бетоном, мы не умели его делать».

И особо важная деталь, отмеченная на встрече: контракты на благоустройство на будущий сезон уже заключены, на полгода раньше, чем обычно. Это дает хорошую фору проектировщикам и подрядчикам. Ну а реализованные в нынешнем году проекты будут подвергнуты ревизии. Весной посмотрят, как на обновленных территориях скажется зима.

Татьяна Прокопенко, Владимир Хмелев, телекомпания «Барс»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама