Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.01.2021
1234

Особенности погружения в купель в условиях коронавируса

В парке имени Революции 1905 года начали готовить купель для Крещенских купаний. Иордань по традиции прорубили в акватории реки Талка. Об особенностях крещенских погружений в условиях коронавирусной инфекции - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Такого крещенского мороза не было несколько лет. В минувшие года устроителей иордани волновало то, что в теплую погоду толщина льда невелика. Вводились ограничения по количеству людей возле проруби. Нынче все наоборот: толщина льда в акватории Талки - 30-35 сантиметров. Однако ограничения по числу купающихся все-таки будут, и связано это с пандемией. Процесс омовения начнется 18 января в 22 часа, завершится 19-го в 3 часа дня. В прошлом году купались до 18 часов. Роспотребнадзор установил регламенты и для данного процесса. Чтобы избежать массовых скоплений, вначале решили отказаться от палаток для переодевания.

Сергей Комиссаров, зам. начальника аварийно-спасательного отряда: «В связи с тем, что у нас температура воздуха низкая, все-таки планируется поставить палатку для обогрева граждан» - «В прошлые годы ставили палатки мужские, женские. Здесь сколько будет?» - «Пока планируется одна, а там посмотрим» - «А где же люди будут переодеваться?» - «Переодеваться в этой палатке».

Возле палаток или непосредственно внутри будут дежурить волонтеры с горячим чаем. Соблюдать социальную дистанцию внутри палатки невозможно, поэтому необходима маска. Непосредственно подход к иордани будет проходить группами с соблюдением социальной дистанции. Сколько человек будет в группе, решат непосредственно на месте. Сколько времени продлится ожидание в очереди - неизвестно. Покажет практика. Погружаться будут без масок. За безопасностью станут следить спасатели, полицейские и медики. Это традиционно. В прошлые годы желающих погрузиться в крещенскую воду здесь насчитывалось до 6 тысяч человек.

Ирина Шевелева: «Это будет четвертый год, когда планируем окунаться в Крещенскую ночь, купаться. Это связано в поддержкой, поднятием иммунитета. Ни разу не было такого, что на следующий день я свалилась с температурой или кто-то из моих близких. А наоборот, закалка и здоровье».

Впрочем, не рекомендуют купаться в Крещение людям предпенсионного возраста, тем, кому за 66, хроническим больным и детям.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «Что касается больных, которые перенесли ковид, то, в общем-то, они здоровые люди. Понятно, что перенести инфекцию можно с разными заболеваниями. Да, можно переболеть в легкой форме и фактически не иметь поражений никаких остаточных, можно переболеть в тяжелой форме, и иметь поражение легких с исходом фиброз, дыхательная недостаточность. Понятно, что организм ослаблен».

Если человек уже получил прививку от ковид или находится в стадии вакцинирования, купаться в ледяной воде не стоит. Для тех, у кого нет автомобилей, организуют дополнительный транспорт. Автовладельцев на территорию на машинах не пустят.

Ирина Афонина, Виктор Иванов, телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама