Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.01.2021
2361

Началась массовая вакцинация от COVID-19

Более 15 тысяч доз «Спутник V» поступило регион. Началась добровольная вакцинация всех желающих. Вводят вакцину в первую очередь пожилым людям и тем, у кого есть хронические заболевания. Как записаться на вакцинацию, и заразны ли привитые - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

15 392 дозы «Спутника V». Регион получил первую партию препарата для массовой вакцинации. Уже открыли 16 прививочных пунктов. В 7-ю ивановскую поликлинику поступило 300 доз.

Марина Зенина, корреспондент: «В 7-й поликлинике к часу дня привили уже 40 человек, к вечеру понедельника планируют привить еще 20. Желающих очень много, запись закрыта до 25 января».

В первую очередь вакцинируют пожилых людей, согласно последним исследованиям «Спутник V» безопасен для тех, кому больше 60 лет и людей с хроническими заболеваниями.

Елена Цветкова: «Есть два пути защититься от инфекции: или самим переболеть, и выработаются антитела, но вопрос, как ты будешь болеть, потому что известны случаи с осложнениями, и второй путь - это вакцинация. Мы считаем, что это для нас более безболезненный путь».

Депздрав также планирует организовать массовую вакцинацию водителей, продавцов и почтальонов, потому что чаще всего коронавирусом заражаются в транспорте и магазинах. В приоритете и сотрудники сферы ЖКХ, от них зависит жизнеобеспечение города.

Марина Зенина, корреспондент: «Вакцину не ставят пациентам с симптомами ОРВИ, беременным и кормящим женщинам. Перед тем как войти в кабинет, все желающие подписывают добровольное согласие».

Изначально недавний диагноз COVID-19 также был противопоказанием. Однако теперь врачи готовы прививать переболевших. Опыт показывает, что антитела перестают защищать человека через 3 месяца.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «Наличие иммуноглобулинов G, антител, не является медотводом для проведения вакцинации, пожалуйста, ему эту вакцинацию сделают. Вакцинироваться все равно я бы рекомендовал, потому что, к сожалению, антитела - это не гарантия от повторного заболевания».

После того, как пациенту сделали прививку, он полчаса находится в поликлинике. Если все хорошо, его отпускают домой. Не рекомендуют париться, переохлаждаться и пить алкоголь в течение трех дней.

Ирина Сироткина, зав. отделением профилактики больницы № 7: «Если вдруг возникает температура небольшая, может быть такая реакция, однократно парацетамол с супрастином рекомендуем принять».

Если становиться хуже, нужно вызвать врача на дом. Медики заверяют, правда, не очень уверенно, что привившиеся не заразны.

«Нет, они не могут заразить».

Вакцину «Спутник V» разработали относительно недавно. Такие препараты тестируют по несколько лет, но пришедшие готовы рискнуть.

Марина Гуральник: «Ну вы знаете, если бы очень боялась, наверно бы не пришла, все-таки доверяем нашему государству. Нужно обязательно прививаться, я считаю, вся моя семья тоже пришла прививаться».

Записаться на вакцинацию можно через колл-центры поликлиник, а также через портал Госуслуг. Глава облзрава пообещал, что в понедельник вечером там появится расписание для каждого медучреждения. Планируют также развернуть мобильные прививочные пункты, а к концу недели поставить прививку первому коллективу на предприятии.

Марина Зенина, Сергей Тютин, телекомпания «Барс»



Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама