Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.01.2021
2951

Собачья свора у одних жильцов вызывает ужас, у других - жалость

Бродячие собаки - проблема, характерная для многих районов, как городских, так и сельских. Но в поселке Михалево, где свора терроризирует многоквартирный дом, история выдалась не такой однозначной. Почему жители оказались виноваты сами, а у местных властей решить проблему не получится - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Посёлок Михалево. Двор 23-го многоквартирного дома. Местный житель Дмитрий Лихачев. Это он обратился в нашу программу. Мужчина недоволен вот таким соседством. В окрестностях поселилась свора четвероногих, численностью более десятка голов.

Дмитрий Лихачев: «В темное время суток, в основном с утра, когда идешь на работу, собаки ведут себя агрессивно. Пытаются укусить» - «На вас нападали лично?» - «Раз было нападение. Укусила за ногу собака во дворе».

Соседство продолжается третий год и никак от него не избавиться. Дмитрий даже прикупил себе газовый баллончик, чтобы больше не попадать в неприятности.

Сергей Веселов, корреспондент: «Животные обитают в непосредственной близости от людей. Надо сказать, с изрядной долей комфорта. Вот здесь, в теплотрассе, у них своя уютная квартирка. Численность семейства постоянно меняется. Большой приплод был осенью, и сейчас основной состав стаи - это особи возрастом до пяти месяцев».

А это самые маленькие обитатели теплотрассы. Сколько их, сказать сложно - на улицу они не выходят. Молодые собаки добродушны, к нам отнеслись с любопытством. Проблема в том, что скоро они станут взрослыми псами, которые будут защищать свою территорию. И в этом виноваты сами жители, которые здесь прикармливают четвероногих. Пока мы снимали сюжет, вокруг нас собрались местные зоозащитники.

- Они принесли оттуда к людям специально, чтобы сохранить своих щенков манюсеньких. Они уже видели, где-то месяца полтора, наверно. Но мамку еще сосали. Что вы нам прикажете, взять их и утопить? Рука не поднимается. Я не могу. 

- Но люди жалуются, что на них собаки нападают.

- Да, я понимаю! Я понимаю, что жалуются! Но это не вариант, что вы говорите! Не кормите!!! Это не вариант!

Те жители Михалева, кому часто приходится проходить через двор 23-го дома, это мнение не разделяют. Собаки чужаков не жалуют.

«Их вот штук 10. Как же не страшно-то? А обратно я уже иду затемно. Они вот... Может, они ничего и не сделают, а вот эти крупные, они уже бросаются».

У чиновных структур с конца прошлого года в деле отлова бездомных собак - разделение ответственности: районная администрация занимается организацией, область это оплачивает. Правда, финансирование лимитировано. В этом году муниципалитету выделили чуть более 100 тысяч рублей на отлов, стерилизацию и передержку. Капля в море, говорят представители районной власти.

Антон Меньшиков, начальник районного управления благоустройства: «Этих денег нам хватит на отлов 9 собак. То есть это не решение проблемы никаким образом. Потому что методом статнаблюдения мы пришли к цифре, что у нас порядка 300 собак без владельцев на территории района. Ну, их станет на 9 меньше».

Поселения могут самостоятельно заключать прямые договоры на отлов собак. На это, например, решились власти Колянова и Богородского. Но как правило, сельские бюджеты настолько малы, что деньги на это есть не у всех. Между тем, добросердечные жители Михалева воспользовались моментом, когда камера была повернута в другую сторону, и насыпали своим подопечным солидную порцию костей.

Сергей Веселов, Сергей Тютин. Телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама