Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.01.2021
2738

Большое горе большой семьи: в Шуе у многодетных родителей сгорел дом

В Шуе семья с пятью детьми осталась без крова. Во вторник вечером у них сгорел дом. Почти босиком с детьми на руках взрослые выбежали на улицу. Из-за чего вспыхнул дом и где сейчас ютится большая семья - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Улица 1-я Гридкинская, дом 47. Постройка вспыхнула около шести вечера в этот вторник. Огонь не пощадил ничего.

Яна Ведерникова, корреспондент: «Вот так внутри дом выглядит сейчас. От него остались только стены. Мебель, личные вещи, технику, недавно купленные стройматериалы огонь уничтожил полностью».

Это был тихий, уютный, семейный вечер. Все собрались в большой комнате.

Олег Карпецкий: «Лежали вот на этом диване, с нами дети лежали, играли в телефон, и мы задремали: и супруга, и я. Я проснулся от того, что режет горло, уже и кашель поднимается. Я глаза открываю, в доме темнота, чёрный дым, вот в этой части, где у нас стенка была, пламя очень большое, прямо нас печёт уже».

Перед глазами стояла настоящая огненная стена, вспоминает Елена. Пламя расходилось очень быстро и сметало всё на своём пути.

Елена Баурова: «Как лежали, муж у меня-то первую девочку схватил, выбежал, а я видно в шоке, честно, даже этого не помню, мне муж говорит, я вместо ребёнка схватила подушку и выбежала на улицу».

На улицу выскочили практически босиком. Прихватить с собой успели только документы и кое-что из одежды.

Олег Карпецкий: «Мы выбегаем на улицу, я кладу детей в машину, на улице же холодно, а они у нас как были в памперсах, маечках, в постели лежали. Я поворачиваюсь, а Лена держит не девочку, а подушку. Она в шоке перепутала. Я возвращаюсь обратно в дом, открываю дверь, а тут сразу жар такой большой и дым. Я по полу ползком вот здесь вот пролез, схватил девочку за ногу и потащил на себя, а она в шоке схватила одеяло и я её закутал и также выполз».

Возгорание случилось из-за ветхой проводки. Нет ещё года, как многодетная семья поселилась в этом доме. Купили весной. Брали в ипотеку, которую ещё предстоит выплатить. До покупки дом пустовал порядка 10 лет. Новых владельцев продавец заверил, что с проводкой всё в порядке.

Елена Баурова: «Проводка была как бы как новая, защита, вот в коробочках всё. Но вот здесь, вот эта точка под коробочкой, видимо, там много контактов этих соединено было изолентой. Мы его как купили, нам хозяева говорят, мол, не переживайте, проводка новая, всё хорошо. Мы же заходили и смотрели, но мы не могли всё вскрывать и это всё смотреть. Вот нам пожарные сказали, что это из-за этой проводки, что там изолировали неправильно».

Сейчас дети живут с бабушкой и дедушкой. Ну а сами Елена и Олег живут, как говорят, то тут, то там. Думают, временным пристанищем сгодится и баня.

«Мало там пятеро детей моих, отец с матерью и нянечка моя, то есть там комнатка и кухонька. Мы то у одного брата ночевали, потом у знакомых ночуем, сегодня, допустим, у одних, а завтра у других».

Семья большая, места надо много. Говорят, дом надо восстанавливать обязательно.

«Слава богу, коробка как бы целая, вот здесь у нас сгорело, надо восстанавливать обязательно. У меня пятеро детей, куда я с ними. На квартиру? Я не могу снять, потому что настолько много народу, и она на самом деле сейчас дорогая».

Хоть и поселились на этой улице не так давно, но уже стали здесь своими. Говорят: соседи у нас просто замечательные.

Екатерина Айсина: «Что я скажу? Они молодые, пара очень хорошая, живут хорошо, пьянством они не занимаются, наркоманией они тоже не занимаются. У них пятеро детей, дети воспитаны».

Погорельцам местные власти могут предоставить временное жильё. Но только для этого с семьи спросят пакет документов.

Елена Волкова, главный специалист отдела ЖКХ администрации г. Шуя: «В соответствии с жилищным кодексом Российской Федерации предусмотрено предоставление маневренного фонда для граждан, у которых единственные жилые помещения пострадали в результате чрезвычайных обстоятельств. При предоставлении определённого пакета документов администрация рассматривает вопрос о возможном выделении помещения маневренного фонда данной категории граждан. В соответствии со 131 ФЗ оказание материальной помощи не относится к полномочиям муниципалитета».

Для тех, кто хочет помочь погорельцам: карта Сбербанка привязана к номеру 8 962 165 3942, Баурова Елена Михайловна. Связаться с погорельцами можно также по этому номеру телефона.

Яна Ведерникова, Сергей Тютин, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама