Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
25.01.2021
2459

Борьба за свет в деревне

С фонариками до дома. Жители Минской улицы несколько лет не могут добиться восстановления уличного освещения. Речь лишь об одном участке - за городской окраиной. Почему их лишили безопасного подхода к домам, кто должен решать эту проблему и почему это проблематично - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Деревня Уводь - практически Иваново. Услышишь адрес - Минская улица, не подумаешь, что эти дома за пределами областного центра. Вот только до этого участка Минской уличное освещение не доходит. Этой проблеме несколько лет. Свет здесь был до конца 90-х. Потом линию перестали обслуживать, фонари стали гаснуть. Опоры стоят и сейчас, трансформаторная подстанция - здесь же, в рабочем состоянии, но электричество от неё получают другие. Деревню же этого блага цивилизации лишили.

Светлана Иткина: «Оставались только на краю деревни 3 фонаря до прошлого года. В прошлом году в марте Ивгорэлектросеть отключила остальные 3 фонаря, объяснив это тем, что они подключены незаконно. Почему незаконно, нам не объяснили. Это непонятно. Всегда было законно, а в прошлом году почему-то стало незаконно».

Бороться за свет селяне начали еще в 2015 году. Неоднократно обращались к своим депутатам, в администрации поселения и района. Сначала им отвечали, что в местном бюджете нет денег на проведение в деревню электролинии, но наконец пообещали, что в 2020-м местный совет рассмотрит вопрос о разработке проектной документации. Год прошел, решения нет. Селяне считают себя заброшенными и рассказывают о череде несчастных случаев, которые происходят в темных дворах.

Александр Барсуков: «У нас вот одна женщина, бабушка, можно сказать, два раза поломала ножку, скользко было и темно. Буквально вот туда она проходила к соседке и упала. Ждали скорую целый час, лежала в луже, потому что пошевелить нельзя было, страшно. Потом вот Света, кстати, тоже сломала руку. Аня тоже сломала руку, также поздно возвращались вечером. А темно, ничего не видно».

Здесь в основном живут пенсионеры, лишь несколько семей с детьми. Те, кто работает, берут с собой фонарики, чтобы не страшно было идти домой от остановки.

Еще одна проблема. Отдаленный район, темный, но с транспортным сообщением, стал привлекать закладчиков наркотиков. Если раньше, говорят, жители, тайники делали в лесу, этой осенью подозрительные люди стали появляться и вблизи домов.

Клавдия Горина: «Молодые два человека идут. Копались в листве, никак не находят. Их злость берет, они пошли дальше, копают. Мы посмотрели, не догадались, что можно было снять. Копали-копали, дальше пошли в листву, копали-копали. Потом где-то они нашли, в другое место подальше прошли. Идут уже веселенькие, песни поют. И очень часто весь лес у нас изрыт везде, и тут тоже самое».

Глава Беляницкого поселения нам пояснил, что та линия освещения, которая использовалась раньше, была бесхозяйной. Администрация не стала её брать на свой баланс, энергетики приняли решение о демонтаже. Сейчас цена вопроса - около полумиллиона рублей. Таких денег у поселения нет. Включать деревню в какую-либо программу, чтобы оборудовать освещение на условиях софинансирования, власти не планируют.

Антон Дегтярь, глава Беляницкого сельского поселения: «По программе деревню Уводь не заявляли. По различным программам мы заявляем объекты большие, с большой протяженностью улиц. Например, по деревне Беляницы у нас это 1740 метров, деревня Песочнево 1800 метров. Это не сопоставимо, к сожалению, с той деревней, о которой мы сейчас говорим» - «То есть деревня Уводь может рассчитывать только на остатки, если они будут?» - «Мы обязательно там уличное освещение сделаем, но в первую очередь мы делаем уличное освещение там, где идет софинансирование».

То, что уличное освещение в деревне Уводь появится, глава подчеркнул в разговоре не раз. Но сроки не обозначил. Но если свет, в первую очередь, проводят тем, кто входит в ту или иную благоустроительную программу, а Уводь при этом включать в такие не собираются, слова главы поселения выглядят пустым обещанием.

Татьяна Прокопенко, Денис Железов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама